http://tuofikea.ru/novelty

В Киргизии активно вербуют боевиков для войны в Сирии

О том, как происходит вербовка граждан Киргизии и можно ли бороться с этим явлением рассказал в репортаже корреспондент «Голоса России» в Киргизии.

В Киргизии активно вербуют боевиков для войны в Сирии. Такие данные обнародовали депутаты киргизского парламента. По их сведениям, молодых людей заставляют принимать непосредственное участие в терактах в разных странах мира или используют в качестве смертников, в том числе и в Сирии, где идёт гражданская война.

За последние месяцы из южных областей Киргизии в Турцию выехали 15 молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет. При этом почти все они сказали родителям, что уезжают на заработки. В реальности выяснилось, что юноши были завербованы эмиссарами террористических организаций, впоследствии их увезли в лагеря боевиков для дальнейшей отправки в Сирию. Эти шокирующие данные обнародовал депутат киргизского парламента Дастанбек Джумабеков.»Некоторые родители узнали, что их дети улетели в Стамбул, они думали — в Москву на заработки. Какое-то время они звонили со Стамбула, и звонили, попрощались, сказали — нас не ждите больше. Мы вот сейчас в Стамбуле, скоро поедем в Сирию на Джихад, так что нас не ждите, если мы не вернемся — мы шииты, они себя так называли», — рассказал депутат.

По словам экспертов, члены запрещенных религиозных организаций продолжают активизировать свою деятельность на территории стран Центральноазиатского региона, в частности в Киргизии. Остановить подобную деятельность сложно, считает директор аналитического центра Кадыр Маликов. По его словам, в последнее время вербовка наёмников происходит через Всемирную паутину и лидерам экстремистов необязательно присутствовать на территории страны, в которой осуществляется набор потенциальных боевиков.»В Кыргызстане есть такие факты о том, что сейчас и до этого, проходит вербовка среди молодежи. В основном это делается путем интернет-пространства, то есть существуют так называемые интернет-имамы, которые на радикальных сайтах призывают молодежь к джихаду. По сути дела формируют джихадисткую идеологию», — сообщил Маликов.Духовному управлению мусульман именно сейчас необходимо активизировать свою деятельность — уверены киргизские эксперты. По их словам, молодежь зачастую не знает или не понимает азов ислама. В результате они воспринимают веру в том виде, в котором её трактуют террористы и экстремисты. Именно поэтому в обществе все чаще звучат призывы усиливать позиции официального духовенства — муфтията, с тем чтобы увеличить влияние тридиционного ислама.