http://tuofikea.ru/novelty

«Левый фронт» закрыли до июня

Прокуратура Москвы приостановила деятельность оппозиционного движения «Левый фронт», лидер которого Сергей Удальцов обвиняется в организации массовых беспорядков на Болотной площади в мае прошлого года.

«Левый фронт», как заявили в прокуратуре, не ликвидировал нарушений закона «Об общественных объединениях», которые были выявлены в ноябре прошлого года, и которые необходимо было устранить до 28 января этого года.

«Речь шла о несоответствии требованиям закона организационных принципов учредительного съезда движения. В них не указаны цели движения, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, отсутствует порядок формирования руководящего органа — съезда, — нет сведений об источниках формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения», — отметили в надзорном ведомстве.

Кроме того, «Левый фронт» неоднократно просил у сторонников средства на свою деятельность и на помощь задержанным, что также противоречит закону, заявили в прокуратуре. «С октября 2008 года «Левым фронтом» не составляется и, соответственно, ежегодно не публикуется отчет об использовании имущества, в то время как общественное объединение обязано ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом», — говорится в сообщении ведомства.

«Левый фронт», заявили в прокуратуре, не обжаловал постановление об устранении нарушений. Повторная проверка показала, что движение не выполнило ни одно из требований. «При таких обстоятельствах прокуратура города воспользовалась правом приостановить деятельность общественного объединения на срок до шести месяцев в случае неустранения нарушений в установленный срок», — подчеркнули в прокуратуре.

Деятельность «Левого фронта» приостановлена до 19 июля. К этому времени движение должно не только выполнить предписания, но и зарегистрировать символику, которой оно пользуется.

В «Левом фронте» уже назвали решение прокуратуры незаконным. «Считаем действия прокуратуры Москвы политическим заказом, направленным на ликвидацию «Левого фронта». Претензии прокуратуры незаконны», — говорится в сообщении, размещенном в Twitter Сергея Удальцова. В движении пообещали «предпринять все меры, чтобы устранить препятствия для деятельности Левого Фронта».

Напомним, в настоящее время координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и его соратники Леонид Развозжаев и Костантин Лебедев проходят по делу о подготовке массовых беспорядков. Поводом для возбуждения дела стали материалы фильма «Анатомия протеста 2», выпущенного в эфир «НТВ».

Десятого февраля Басманный суд посадил Удальцова под домашний арест на два месяца. Решение было принято по ходатайству СК, объяснявшего свое требование тем, что Удальцов не соблюдает условия подписки о невыезде, в частности, не отвечает на звонки по мобильному телефону и не сообщает следователям, где он находится.

В СК тогда заявили, что политик продолжает принимать участие в несанкционированных митингах, а «13 января Удальцов во время проведения массовой акции оппозиции в Москве устраивал всевозможные провокации и призывал участников шествия начать бессрочные акции протеста» (в тот день, напомним, оппозиционер публично сжег портрет президента Путина, и в СК пригрозили начать по этому делу проверку). Первого апреля срок ареста Удальцова был продлен до 6 августа.