http://tuofikea.ru/novelty

На субботнике Лукашенко укладывал бетон

В ходе субботника 20 апреля Александр Лукашенко работал на благоустройстве площади Государственного Флага Республики Беларусь, которая расположена на территории реконструируемого здания национального выставочного центра «Белэкспо» на проспекте Победителей.

Как сообщает пресс-служба президента, площадь представляет собой круг радиусом 50 м со стелой — флагштоком государственного флага в центре и сообщается с главным фасадом выставочного павильона лестницей шириной 24 м. Общая высота конструкции флагштока составляет 70 м.

На объекте ведутся работы по облицовке подпорных стен, мощению покрытия, наладке системы поднятия флага, озеленению. Лукашенко вместе с другими участниками субботника выполнял работы по устройству бетонного основания под гранитное мощение площади.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько доложил главе государства о перспективах развития территорий в пределах проспекта Победителей, в том числе о строительстве и вводе в эксплуатацию торговых центров, транспортной развязки, многофункционального центра со спортивными объектами, аквапарка, создании зеленых зон. Запланированы также модернизация и ремонт фасадов некоторых зданий, сообщил столичный градоначальник.

Группа депутатов во главе с руководством Палаты представителей, а также работники Секретариата участвовали в посадке деревьев на Аллее в честь 60-летия со дня основания Фрунзенского района Минска.

На субботнике 3 млн 457 тысяч человек заработали около 50,5 млрд рублей

Всего в республиканском субботнике, который прошел 20 апреля, приняло участие 3 млн 457 тыс. человек, сообщает пресс-служба Совета министров Беларуси.

Лидером по числу участников стал Минск, где в работах по благоустройству было задействовано 635 тыс. человек. Среди регионов первенство у Гомельской области — 537 тыс. человек. В Витебской области участниками субботника стали 501 тыс. человек, Брестской — 492 тыс., Могилевской — 463 тыс., Минской — 444 тыс., Гродненской — 382 тыс. человек.

По предварительным данным, заработано около 50,5 млрд рублей. Наиболее весомый вклад в общий объем средств, заработанных на субботнике, внес Минск — 14,7 млрд рублей. В Гомельской области участники субботника заработали 7,3 млрд рублей, Могилевской — 6,3 млрд , Витебской — 6,1 млрд , Брестской — 5,7 млрд , Минской — 5,3 млрд , Гродненской — чуть более 5 млрд рублей.

По предварительным данным, объем производства промышленной продукции (работ, услуг) в день субботника в целом по стране в текущих ценах составил 87,3 млрд рублей, выполненных подрядных работ — 26,8 млрд рублей.

Пятьдесят процентов денег, заработанных на субботнике, останутся в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и будут направлены на подготовку к летнему сезону детских оздоровительных лагерей, а также мероприятия по проведению Года бережливости, сообщает пресс-служба Совмина. Остальные 50% будут направлены Министерству здравоохранения на приобретение специальных автомобилей скорой медпомощи с полной комплектацией медицинской техникой и иным оборудованием, необходимым для проведения реанимационных мероприятий.

Как заявил журналистам заместитель премьер-министра Петр Прокопович, руководитель рабочей группы по организации и проведению республиканского субботника, во всех областях работа была организована на высоком уровне.

По его словам, наведение порядка в населенных пунктах страны будет продолжено. «Мы будем рекомендовать всем рабочим группам и всем местным органам управления продолжить работу там, где сегодня не все успели сделать, потому что и по погодным, и другим условиям невозможно за один день в стране навести полный порядок», — пояснил Прокопович.

На отдельных территориях, где работа не завершена, сообщил он, будет рекомендовано закончить ее в ближайший месяц, «чтобы вся страна выглядела достойно, везде был порядок и чистота». «Тем самым мы обеспечим выполнение поручения главы государства, которое он дал правительству и местным органам власти — провести эту работу не позже мая в полном объеме», — резюмировал вице-премьер.