http://tuofikea.ru/novelty

Царнаевы обвиняли США в терактах 11 сентября

Снова здравствуйте! Главная новость дня: второй подозреваемый в теракте задержан. На протяжении суток он скрывался, пытаясь уйти от преследования полиции и прочих людей. С нами на связи Эми Килзер, подруга 19-летнего подозреваемого, которая была знакома с его старшим братом, которого уже нет в живых. Эми, спасибо, что уделили нам время.

Вы знакомы с матерью террористов. На протяжении нескольких лет вы, ваша мама и сестра ходили к ней домой на косметические процедуры. Мы знаем, что там вы познакомились с младшим братом. Опишите, что у них происходило дома? Чем они занимались?

ЭМИ КИЛЗЕР, знакомая семьи Царнаевых: Мы стали бывать у нее после того, как ее уволили из СПА-центра. Она сказала, чтобы мы просто заходили к ней. Так мы оказались у нее дома. У нее было очень много разных дел. У них очень большая семья. Вокруг много маленьких детей, за которыми нужно следить. Все время очень шумно.

Позвольте узнать, сколько лет вы ходили к ним?

ЭМИ КИЛЗЕР: Я стала ходить к ней еще в средней школе. Сейчас я учусь в колледже, на втором курсе.

Понятно. Вы заметили какие-то изменения, которые произошли в семье? Насколько я знаю, вы обратили внимание на то, что со временем поведение матери изменилось, она начала поднимать определенные темы в разговоре.

ЭМИ КИЛЗЕР: Да, когда я впервые с ней встретилась и начала ходить к ней, она носила высокие каблуки, одевалась очень эксцентрично. Спустя, наверное, год, я заметила… кажется, я проезжала их дом на машине… когда она выходила из дома, она надела платок. И только тогда я заметила, что она была вся в черном, и что ее шаль ее полностью покрывала. И по сравнению с прошлыми диковинными нарядами он смотрелся совершенно нейтрально.

Насколько я понимаю, в какой-то момент их мать также начала вспоминать теорию заговора о теракте 11 сентября. Что она говорила?

ЭМИ КИЛЗЕР: Мне она ничего об этом не говорила. Моя сестра написала об этом статью. Я знаю, что она ударилась в религию…

Ваша сестра написала об этом в блоге?

ЭМИ КИЛЗЕР: Да, она написала статью об их семье. Она говорила об этом, а когда ее спросили, почему, она ответила, что как писатель любит задавать вопросы.

Что их мать рассказала вашей сестре?

ЭМИ КИЛЗЕР: Сестра спрашивала ее о религии, о том, когда они приехали к нам в Америку. И как-то эта тема всплыла сама собой. Вряд ли сестра нарочно заговорила об 11 сентября. Их мать ответила, что считает произошедшее теорией заговора, и что правительство все это подстроило, чтобы настроить американцев против мусульман.

А не знаете, откуда у нее возникли такие мысли? Судя по статье вашей сестры, эта женщина цитировала своего старшего сына, Тамерлана.

ЭМИ КИЛЗЕР: Не знаю, где она об этом прочитала, может, услышала от сына, который, наверное, в это верил. Или же это сын убедил ее в этом. Но в семье это определенно обсуждали.

Спасибо, что снова вышли с нами на связь, Эми. Мы пытаемся собрать как можно больше информации о случившемся. Большое спасибо, что уделили нам время.

ЭМИ КИЛЗЕР: Не за что.