http://tuofikea.ru/novelty

Жители Подмосковья жалуются на свалку

Жители и садоводы посёлка Вороновское в новой Москве жалуются на головную боль и невыносимый запах. На земле, где им обещали питомник декоративных растений, организовали свалку, куда свозят отходы столичной жизнедеятельности. И поделать с этим ничего не могут ни природоохранная прокуратура, ни Росприроднадзор.

«Уберите камеру! Разрешение есть на съёмку?» — охрана свалки нервничает. Не в первый раз сюда приезжают журналисты и проверяющие. Фирма, которая три года назад планировала открыть здесь питомник декоративного садоводства, почему-то всё это время свозит сюда мусор со всей новой Москвы. Кучи подобрались вплотную к домам.

«Крысы бегают, тараканы, клопы. Всё везут сюда, всё! Здесь был карьер, чистый участок, воду из родника брали. А сейчас там месиво, кошмар!» – возмущается жительница поселения Вороновское Евдокия Жукова.

Садоводческие товарищества «Дружба» и «Рассвет» – это более пятисот участков, которые свалка окружила и взяла в заложники. Везут сюда всё. Грузовики идут один за другим. Преобладает строительный мусор, но зимой начали привозить и пищевые отходы.

«Собаки приносили оттуда домой шматы сала и рыбу – угощали своих хозяев», — рассказывает местный житель Александр Борисов.

Больше 10-15 минут находиться возле свалки невозможно. От страшной вони начинает болеть голова. Люди рады бы продать свои участки, да вот только кто купит? Несмотря на близость к МКАД – каких-то 30 километров, – желающих жить с видом на помойку нет.

— Галина Васильевна, а к вам сюда кто-нибудь приезжает – дети, внуки?
— Увы, с ночёвкой – может быть, один раз в год. А так – в течение дня побыли два часа – и тут же обратно, — сетует местная жительница Галина Иванова.

Арендует участок общество с, видимо, весьма ограниченной ответственностью. Природоохранная прокуратура в августе прошлого года потребовала свалку закрыть. Здесь же побывал Росприроднадзор. Но в сентябре префектура Троицкого и Новомосковкого округов нарушений не нашла. Там уверены: земля используется по назначению.

«Работы приостанавливались на месяц, техника уезжала, но потом всё снова возвращалось на свои места», — отмечает местный житель Никита Соколов.

У местной администрации нет ни прав, ни полномочий помешать организованной свалке. Разрешение на пользование участком выдавалось ещё комитетом по управлению имуществом Подольского района. Он давно упразднён. Договор аренды заканчивается 1 августа, после чего, как говорит глава поселения, арендатор, скорее всего, свалку бросит, а обещанные деревья так и не посадит.

«До питомника декоративных культур там очень далеко. Есть опасения, и достаточно веские, что данный договор исполнен не будет. Я этих людей в лицо не видел никогда, кто это такие – не знаю», — подчёркивает глава поселения Вороновское Евгений Иванов.