http://tuofikea.ru/novelty

Противостояние Пономарева и Жириновского: уголовная плоскость

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о выплате фондом «Сколково» 750 тысяч долларов депутату Госдумы от «Справедливой России» Илье Пономареву за его лекции и научную работу.

Следователи считают, что деньги были растрачены, хотя в фонде уверяют, что работой парламентария остались довольны. Дело возбудили в ходе проверки заявления лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который обвинял Пономарева в клевете и незаконном предпринимательстве в ответ на критику со стороны справороса. Таким образом, заочное противостояние двух депутатов неожиданно перешло в уголовную плоскость.

Противостояние Владимира Жириновского и Ильи Пономарева началось в конце февраля 2013 года. Депутат от «Справедливой России» направил заявление в Генпрокуратуру, в котором попросил проверить обстоятельства защиты лидером ЛДПР докторской диссертации в 1998 году. В своем запросе справорос указывал, что, по данным СМИ, часть членов комиссии, принимавшей работу, подкупили, а несколько членов комиссии вышли из нее в знак протеста против присвоения степени доктора Жириновскому. Кроме того, отмечал Илья Пономарев, успешную защиту диссертации на социологическом факультете МГУ связывали с тем, что Жириновский приятельствует с деканом этого факультета Владимиром Добреньковым.

Депутат от «Справедливой России» просил возбудить против Жириновского уголовное дело и привлечь его к ответственности за мошенничество и подкуп. Заявление Ильи Пономарева появилось на фоне сообщений о том, что в диссертации сына Владимира Жириновского — вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева — нашли плагиат, что, впрочем, не имело для него никаих последствий.

Владимир Жириновский не стал медлить с реакцией и тут же обвинил Илью Пономарева в клевете, а затем пошел дальше и потребовал посадить своего коллегу по парламенту в тюрьму. Выступить с подобным заявлением Жириновскому не помешал даже тот факт, что статья «Клевета», хотя и вернулась в Уголовный кодекс РФ, реальных сроков заключения не предусматривает. 25 февраля Следственный комитет начал проверку по обращению лидера ЛДПР.

На обвинении в клевете Владимир Жириновский не остановился. Он потребовал проверить, не оплачивалась ли деятельность Ильи Пономарева из-за рубежа. Речь шла о лекциях, которые депутат читал в Массачусетском технологическом университете по заказу фонда «Сколково». Кроме того, ЛДПР обнаружила в ЕГРЮЛ две компании, записанные на Илью Пономарева, что позволило партии обвинить депутата в незаконном предпринимательстве. Справорос заявил, что такие компании действительно были, но они не существуют уже более десяти лет.

Следует отметить, что Лебедев и Жириновский особенно активизировались в своих нападках на справороса после того, как Илья Пономарев обвинил лидера ЛДПР в фиктивном разводе. В депутатской декларации за 2012 год у Жириновского не оказалось жены, хотя раньше (в том числе в 2011 году и при участии в президентских выборах 2012 года) он всегда указывал ее имущество. В 2011 году Галина Лебедева заработала около 71 миллиона рублей.

Жириновский заявил, что состоит с супругой в «церковном браке» и поэтому может не указывать ее доходы. При этом он не смог внятно объяснить, почему раньше всегда их указывал. Кроме того, Жириновский отрицает, что попросту развелся. «Я не разводился ни в этом году, ни в прошлом, ни 10 лет назад, ни двадцать, ни тридцать», — заверил он.

Комиссия по контролю за доходами отказалась проверять, фиктивен ли развод Жириновского, сославшись на то, что Пономарев написал запрос лично, а проверка проводится только по заявлению от партии. Как рассказал Илья Пономарев «Ленте.ру», 19 апреля он встретится с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым и рассчитывает получить его поддержку.

19 апреля стало известно о первых результатах проверки, которую СК РФ ведет по заявлению Жириновского. Следственный комитет России возбудил уголовное дело против вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова. Его заподозрили в растрате 750 тысяч долларов. Как говорится в пресс-релизе ведомства, чтобы скрыть эту растрату, Бельтюков заключил договоры с Ильей Пономаревым. В соответствии с документами, за 300 тысяч долларов депутат должен был прочитать 10 лекций, а еще за 450 тысяч выполнить научно-исследовательскую работу. «В рамках уголовного дела устанавливаются все обстоятельства, проверяется информация о фактически прочитанных Пономаревым лекциях, а также научная ценность, новизна, обоснованность научных предложений, сделанных Пономаревым в научно-исследовательской работе», — сообщили в СК РФ.

В соответствии с законом, депутат вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором или законодательством Российской Федерации.

Как рассказал «Ленте.ру» Илья Пономарев, в 2010 году он заключил с фондом «Сколково» контракт на общую сумму в 750 тысяч долларов. Согласно копии отдельных листов документа, опубликованной в блоге Игоря Лебедева, со стороны «Сколково» договор подписал Павел Королев, который тогда возглавлял аппарат фонда и занимал пост вице-президента. Сейчас он работает заместителем министра экономического развития.

По словам Пономарева, работа состояла из нескольких этапов, которые включали подготовку аналитических документов, выступления в разных странах мира, встречи с венчурными инвесторами, налаживание сотрудничества с Массачусетским университетом и так далее. Депутат сообщил, что ездил в Южную Корею, США, Израиль, а также в крупные города России — Новосибирск, Томск, Санкт-Петербург. Всего, по его словам, он провел около 100 выступлений. Пономарев пояснил, что 10 лекций (по его словам, «обязательный минимум») указаны в договоре, чтобы было проще отчитываться перед проверяющими органами. Life News опубликовал фрагмент одного из выступлений Пономарева, в котором он раскритиковал «Сколково».

На требование Владимира Жириновского показать, что за работу Илья Пономарев написал за 450 тысяч долларов, депутат ответил, что по итогам поездок составлялись аналитические заметки, которые не публиковались. Но, по его словам, например, доклад «Ярославский план 10-15-20. „Дорожная карта» строительства инновационной экономики: лучшая международная практика и уроки для России», представленный Дмитрию Медведеву в 2010 году, находится в открытом доступе. Пономарев значится в числе авторов-составителей данной работы.

Справороса удивило, что дело возбуждено против Алексея Бельтюкова: «Попал как кура в ощип». По словам справороса, Бельтюков оказался подозреваемым, хотя и не подписывал договора с Пономаревым, видимо, потому, что принимал выполненную работу. «Он подписывал последние акты приемки, поэтому до него следователи и докапываются», — сказал Илья Пономарев.

Сам Бельтюков уверен, что никаких нарушений при заключении контракта со справоросом не было. «Я считаю, что здесь настолько все далеко от „уголовки», насколько это возможно. Поскольку мы действительно господина Пономарева нанимали и действительно ему какие-то деньги платили, но считаем, что это было сделано абсолютно обоснованно», — сказал он РИА Новости. Другой вице-президент «Сколково» Олег Алексеев говорил, что Пономарев работал добросовестно. По словам сотрудника одного из московских экономических вузов, которые приводит агентство, стоимость работ не была завышена.

Тем не менее в ЛДПР уверены, что работа не стоит потраченных денег. «На что все это похоже? На „отмывание»! Кто-то заплатил Пономареву за что-то — кто и за что, еще предстоит выяснить. Деньги „отмыты» простейшим способом: „научная работа», „консалтинговые услуги» и прочая торговля воздухом — обычные формулировки в подобных случаях», — написал в своем блоге Игорь Лебедев. По данным СК РФ, лекции Пономарева были непродолжительны и не стоили заплаченных за них денег.

Дело против Бельтюкова появилось на фоне обысков в «Сколково», которые прошли 18 апреля по другому делу. Экс-главу финансового департамента фонда Кирилла Луговцева и гендиректора аффилированной с ним таможенно-финансовой компании Владимира Хохлова обвиняют в растрате 24 миллионов рублей. По версии следствия, они на заведомо невыгодных условиях арендовали помещение, а также платили зарплату сотрудникам, которые ничего не делали. Вице-премьер Владислав Сурков, входящий в попечительский совет «Сколково», назвал последние события вокруг фонда попыткой его дискредитации. «Существуют определенные силы, стремящиеся политизировать последние события вокруг инновационного центра», — заявил он.