http://tuofikea.ru/novelty

Гарвардский университет закрыли на время поисков террориста

Руководство Гарвардского университета в американском городе Кембридж (бостонский пригород) приняло решение временно закрыть учебное заведение в целях безопасности в связи с антитеррористической операцией в соседнем Бостоне.

«Гарвардский университет закрыт по соображениям безопасности», — говорится в сообщении на сайте университета, которое цитирует РИА «Новости».

В настоящее время территория близ университета и в студенческом городке усилена полицейскими патрулями. Университет и его корпуса расположен в городе Кембридже, который отделен рекой от Бостона.Полиция разыскивает второго подозреваемого в теракте на марафоне. По данным полиции, он вооружен и очень опасен.В пятницу полиция в ходе спецоперации задержала мужчину, подозреваемого в совершении теракта во время марафона в Бостоне.

По словам медиков, подозреваемый скончался в отделении реанимации, куда был доставлен сотрудниками полиции. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов разыскивают второго «вооруженного и представляющего опасность» «подозреваемого в белой кепке», который предположительно, скрывается в пригороде Бостона Уотертаун.

Между тем, полиция через Twitter предупредила жителей пригородов Бостона — Уотертаун, Ньютон, Уолтэм, Белмонт, Кембридж и Олстоун-Брайтон, — что им следует оставаться дома и не выходить на улицу. Один из местных жителей сообщил, что спецназ начал какую-то операцию.

Фотографию происходящего пользователь выложил в Сеть.Как сообщает портал местной транспортной службы, работа общественного транспорта в городе и окрестностях приостановлена.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по последней информации, один из подозреваемых в бостонском теракте убит, а второй скрылся.

При этом в полиции дали понять, что открывшие стрельбу на территории Массачусетского технологического института преступники и люди, причастные к взрывам на Бостонском марафоне – это, вероятно, одни и те же лица.

В данный момент идет операция по поиску второго фигуранта.Подозреваемый номер два на распространенных ФБР фото носит белую кепку, надетую козырьком к затылку.

На месте спецоперации нашли скороварки и взрывчатку, которые, вероятно, использовались для взрывов.

В пятницу у Массачусетского технологического института в пригороде Бостона Кембридже неизвестный мужчина открыл стрельбу. Был ранен полицейский, обеспечивающий охрану комплекса зданий Массачусетского технологического института, позже он скончался.

Через некоторое время преступник был задержан. Телеканал NBC демонстрировал кадры задержания подозреваемого. На них видно, как молодой человек лежит на асфальте лицом вниз, вытянув обе руки вперед. На вид ему около 20 лет.

Задержанный — русоволосый стриженый парень — одет в спортивные штаны с белыми лампасами и ветровку с эмблемой на спине. По некоторым данным, он оказал сопротивление полицейским.

Напомним, в понедельник на финише международного Бостонского марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате погибли три человека, более 180 пострадали. Следователи полагают, что взрывчатые вещества со шрапнелью были заложены в скороварки.