http://tuofikea.ru/novelty

Собачникам столицы выдадут средства для уборки

Этим летом на улицах Москвы появятся урны с одноразовыми пакетами для уборки собачьих отходов. Число же самих площадок для выгула животных существенно увеличится.

Соответствующий проект уже разрабатывают городские власти.

Первые такие точки вскоре должны появиться на северо-востоке Москвы.

Пилотным районом, который будет оснащен мусорными баками с одноразовыми пакетиками для уборки за животными, станет Отрадное. Пакеты будут бесплатными. Вначале префектура планирует установить урны возле площадок для выгула собак, а в последствии и по всему району.

— Мы надеемся, что пилотный проект окажется бессрочным и для горожан станет нормой убирать за своими питомцами, — рассказал Александр Латышев, пресс-секретарь префектуры CBAO.

В Восточном AO площадки для выгула собак будут оборудованы в 5-и новых парках шаговой доступности, которые появятся в Новокосино, Новогиреево и Преображенском районе столицы. В связи с этим, владельцам животных не придётся уходить далеко от дома, чтобы погулять с ними. Кроме того, в парках будет достаточно места для обустройства комфортных площадок, отвечающих нормам безопасности, санитарным нормам и не мешающих другим отдыхающим. На таких площадках жители районов смогут не только выгулять своих собак, но и позаниматься с ними: для этого там установят специальные тренировочные снаряды.
Однако, в округе пока не решено, как именно будут распространяться средства для уборки за животными. Чиновники рассматривают вариант установки урн с бесплатными пакетами, как в районе Отрадное, также поступают предложения об установке вендинговых автоматов по их продаже.

По мнению юрисконсульта фонда «Институт экономики города» программа будет эффективной, но лишь в случае активной работы с населением.

— Самое главное — разъяснить людям, почему нужно убирать за своим животным. Если в европейских странах людям это очевидно, то у нас такой культуры нет. Нужно, чтобы владельцев, которые за своими собаками не убирают, штрафовали — тогда и пакеты будут использовать повсеместно, — сказал эксперт.

В США и большинстве стран Европы уборка за домашними животными на улице считается прямой обязанностью владельца. Картонные совочки и пакеты для уборки за собаками висят на каждом шагу, а большинство хозяев, на всякий случай, имеют собственные, так как штрафы за нарушение правил составляют от 200 до 1,5 тыс. долларов.