http://tuofikea.ru/novelty

Госдума отклонила запрос Пономарева о разводе Жириновского

Комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов не будет рассматривать обращение справоросса Ильи Пономарева о якобы фиктивном разводе лидера ЛДПР Владимира Жириновского, так как оно подано неправильно, сообщил глава комиссии Николай Ковалев.

«Согласно положению о комиссии и законодательству, нет оснований для проведения проверки, потому что документы поданы не в соответствии с законом. Если Пономарев написал обращение лично, то такие документы не подлежат проверке. Он должен пропустить их через руководство партии», — приводит слова Ковалева РИА «Новости».

Он напомнил, что основанием для начала проверки в отношении того или иного депутата может служить обращение руководства партии, либо СМИ федерального значения, либо Общественной палаты, либо правоохранительных органов.

«В таком случае комиссия приступает к проверке», — отметил Ковалев.

Накануне источник в Госдуме сообщил, что до подачи деклараций о доходах развелись порядка 30 депутатов.

Заместитель председателя думской комиссии по этике Андрей Андреев не исключил, что в палате могли иметь место фиктивные разводы с целью сокрытия сведений о доходах и имуществе при декларировании, но точных данных о количестве разведенных депутатов по сравнению с прошлым годом, по его словам, нет.

Андреев также предположил, что ответ на вопрос о фиктивных разводах можно будет получить после проведенной работы соответствующей думской комиссии по контролю за доходами депутатов.

В четверг справоросс Илья Пономарев направил запрос в думскую комиссию по доходам, заподозрив лидера ЛДПР Владимира Жириновского в оформлении фиктивного развода с целью скрыть свои доходы.

По его мнению, Жириновский оформил фиктивный развод с супругой, доходы которой не указал в своей декларации.

При этом источник в ЛДПР напомнил, что при выдвижении своей кандидатуры на пост президента России в прошлом году Жириновский действительно заполнял сведения о доходах и имуществе на себя и супругу, так как состоял с ней в официальном браке, но теперь, признал источник, ситуация изменилась.

Из слов источника можно сделать вывод, что Жириновский и Галина Лебедева еще в марте прошлого года были женаты, но с тех пор официально развелись. При этом супруги, как следует из слов самого Жириновского, остались обвенчаны (с церковной точки зрения брак остался в силе).

Сам лидер ЛДПР, комментируя свое решение не декларировать доходы супруги, заявил, что не предоставил декларацию о доходах и имуществе своей супруги, поскольку состоит с ней в церковном браке, который не предполагает каких-либо дополнительных документов.

Сведения о доходах и расходах депутатов Госдумы были обнародованы в понедельник. При этом лидер ЛДПР впервые не сообщил о доходах своей жены, что и вызвало недоумение журналистов.