http://tuofikea.ru/novelty

Москвич бьется с властями за право жить автоприцепе

Москвич Рафаэль Гюльбекян уже полтора года отстаивает право жить там, где хочется. По решению суда его выселили из собственной квартиры, но на улице он не остался, а купил автоприцеп-кемпер и теперь живет рядом с бывшим домом на улице Профсоюзной. Правда, такому соседству рады не все, рассказывает корреспондент «МИР 24» Константин Габов. Пристальное внимание управы района Коньково к автоприцепу появилось после обращения одного москвича.

«Я не спартанец, конечно, в большой квартире жить удобнее, чем в маленьком домике. Но здесь есть все. Вот плита. Вот холодильник. Отопление. Туалет», — говорит Гюльбекян.

В этом кемпере Рафаель Гюльбекян уже полтора года. И все это время отстаивает конституционное право гражданина России жить там, где ему хочется. Его дом на колесах стоит под окнами многоэтажки по улице Профсоюзная и не всем это нравится.

«Электричество нам давали от магазина. Магазин два часа в день освещал здесь гирлянды. Я попросил и нам давали 2 киловатта в день за эти два часа. Управа приехала и отключила», — рассказывает москвич.

Теперь все у Рафаэля автономное. Мой дом — моя крепость — это про его автоприцеп. В кемпере установлена система сигнализации.

«У меня есть камеры наблюдения. Для чего? Хотя бы для того, чтобы видеть, как http://newsland.com/news/add/news_type/video/представители управы срезали стояночный замок», — говорит Рафаэль Гюльбекян.

Полгода назад у Рафаэля появилась собака. Пока этот белый пес еще щенок и настроен добродушно, но хозяин предупреждает, что порода охотничья, заодно может и дом защитить от незваных гостей. Правда, покупал он ее не для охраны.

«У меня вот Яппа, собака Хатико. Очень хороший. Яппа — папин подарок. Я дарил его дочке, но бывшая жена не взяла. Не разрешила отдать. И он живет со мной», — вспоминает Рафаэль.

После развода суд оставил квартиру за женой. Обиду ни на кого не держит, с решением суда согласен. Так и оказался Рафаэль на улице. Купил кемпер и поставил его рядом с бывшим домом. Такой кемпер удовольствие не из дешевых — примерно полмиллиона рублей плюс ежемесячно до 20 тысяч уходит на «коммуналку».

«А могу я хотеть жить здесь. Конечно, можно и домик купить в Подмосковье. Но мне так хочется. Ведь это мое хотение, оно должно быть законно. Оно законно. А дальше это никого не касается», — говорит Рафаэль Гюльбекян.

В целом местные жители или просто не замечают этот дом на колесах, или уже подружились с его обитателями. Правда, не все рады новому соседству. Пристальное внимание управы района Коньково к автоприцепу появилось после обращение одного москвича.

«Надо отметить, что он стоит на водопроводных сетях Мосводоканала. Поэтому в случае аварии его придется передвинуть», — говорит начальник отдела ЖКХ управы района Конькова Владимир Владимиров.

О том, что под его домом проходят водопроводные сети, Рафаэль пока не знает, как и о планах их реконструкции. Сейчас он готовит иск к управе района за попытку незаконного демонтажа и надеется, что его когда-нибудь оставят в покое.