http://tuofikea.ru/novelty

Два подхода к борьбе с коррупцией

Кому нужны эти искривления, эти перегибы, эти недостойные угрозы по отношению к достойным людям? Никому, кроме наших врагов. К чему они могут привести, эти перегибы? К усилению наших врагов и к развенчанию идей строительства капитализма.

Примерно в такой стилистике, стилистике статьи Сталина «Головокружение от успехов», написанной 83 года назад, выступил первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов, заявив о перегибах в области борьбы с коррупцией.

Какая разница подходов в сравнении, например, с Францией! Там на днях министру по делам пожилых Мишель Делоне, указавшей в декларации свое имущество размером в 5,4 миллионов евро, пришлось публично оправдываться за свое богатство.

Она объяснила, что имущество состоит из недвижимости стоимостью 3,1 млн евро (4 дома), 1,3 млн. средств, полученных от продажи части семейного наследства плюс антикварной мебели, картин, ювелирных изделий на 1 млн.евро. Богатство квалифицировано как плоды двух успешных карьер: самой Мишель, которая была онкологом и главным клиническим врачом, и ее мужа, занимавшего высокий государственный пост.

Министр признала, что такую информацию трудно принять большинству французского народа, переживающему нелегкие времена. «С учетом напряженной ситуации в обществе обнародование размеров имуществе – это испытание и для меня. Наш материальный достаток — баланс двух жизней, наследства от четырех родителей и отсутствия у нас с мужем детей».

Публикация сведений об имуществе членов правительства, сказала Мишель Делоне, — необходимый шаг на пути к реальной борьбе с уклонением от уплаты налогов и мошенничеством. Министр обратила внимание, что один из унаследованных ею от родителей в 1968 году домов в Бордо подорожал в 40 раз. «Если декларация может побудить к размышлениям о безумном скачке цен на недвижимость, уже это принесет пользу», заметила она.

Спикер французского кабинета министров, 35-летняя Нажа Валло-Белькасем, которая задекларировала счет в банке на 25 тысяч евро и скутер, главным считает не факт наличия сбережений, а вопрос их происхождения. «Французы должны быть уверены в неподкупности тех, за кого они голосовали».

Очень показательно, что доходы за 2012 года первого вице-премьера Правительства РФ Игоря Шувалова составили 226,4 млн.рублей или в пересчете на евро — 5,6 млн. Практически один к одному с Мишель Делоне.

Разница в том, что в старокапиталистической Франции министры с такими доходами вынуждены объясняться и тем самым извиняться перед обществом за свое благосостояние. Граждане Франции считают себя вправе заглядывать в кошельки чиновников и никто не призывает их не считать деньги в «чужом кармане».

А в России, которая еще строит капитализм, высокие чиновники, напротив, считают, что у российского общества возникло головокружение от борьбы с коррупцией. «Мы чуть-чуть эту проблему вывели на уровень, который уже для нас самих опасен», признал Шувалов.