http://tuofikea.ru/novelty

Украина: акции и недвижимое имущество Березовского арестованы

По запросу Генпрокуратуры России на Украине наложен арест на акции и недвижимое имущество ряда компаний и предприятий, принадлежащих Борису Березовскому, говорится в поступившем в СФ докладе генпрокурора России Юрия Чайки.

На Украине, говорится в докладе, наложен арест на «недвижимое имущество Березовского Б.А., а также возвращено 110 млн рублей правительству Самарской области и Аэрофлоту, являющимися потерпевшими от его преступной деятельности», передает РИА «Новости».

Кроме того, сообщает генпрокурор, судебные органы Лихтенштейна наложили запрет по запросу ГП на распоряжение более 10 млн долларов, депонированными обвиняемым Андреем Бородиным на счете страховой компании.Как отмечается в докладе, на основании запроса ГП и решения Княжеского Земельного суда Лихтенштейна «наложен арест на имущественные ценности Бородина А.Ф. (ОАО «Банк Москвы»), находящиеся на банковских счетах в Швейцарии, на сумму более 10 млн долларов».

В Швейцарии заморожены около 8 млн рублей, принадлежащие бывшему члену Совета Федерации Изместьеву. При непосредственном участии ГП решением Высокого суда Англии и Уэльса удовлетворен иск по делу «Совкомфлота» от взыскании с ответчиков 170 млн долларов.

Всего в прошлом году ГП России направила 61 запрос о правовой помощи по уголовным делам коррупционной направленности. Также был направлен 31 запрос о выдаче лиц для уголовного преследования за коррупционные преступления. Удовлетворено 7 российских запросов, по 3 запросам отказано в удовлетворении, 21 — находится на рассмотрении.

ГП также направила в 2012 году более 400 запросов о выдаче лиц для привлечения к уголовной ответственности и для приведения приговора в исполнение, удалось добиться передачи совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, отмечает генпрокурор.

Напомним, о смерти Бориса Березовского стало известно 23 марта. Источник в окружении бизнесмена сообщил, что Березовский скончался от инфаркта в загородном лондонском доме.

Согласно данным о результатах вскрытия тела олигарха, озвученным британской полицией, причиной смерти Бориса Березовского стало удушение.В России Березовский обвинялся сразу по нескольким статьям УК России, среди которых «мошенничество», «невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», «превышение должностных полномочий».

Андрей Бородин, также получивший убежище в Великобритании, покинул Россию весной 2011 года, когда следствие попыталось допросить его по делу о кредите для «Премьер-Эстейт». Вслед за этим следственный департамент начал уголовное преследование Бородина по статье «превышение должностных полномочий».

Позднее это дело было закрыто. Следователи решили предъявить Бородину обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Фигурантом дела также стал бывший президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин. После отъезда Бородина за границу Банк Москвы перешел под контроль банка ВТБ.

23 ноября 2011 года Генпрокуратура РФ поручила российскому бюро Интерпола организовать международный розыск экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и бывшего вице-президента финансовой организации Дмитрия Акулинина.

В августе 2012 года генеральный секретариат Интерпола включил бывшего главу Банка Москвы Андрея Бородина в так называемый красный циркуляр, свидетельствующий, что разыскиваемый подозревается в совершении особо тяжкого преступления.

1 марта стало известно, что Бородин получил политическое убежище в Великобритании.