http://tuofikea.ru/novelty

«Нет никакого либерального и консервативного крыла Кремля»

Одним из ключевых заблуждений многочисленных охранителей является разделение власть имущих на некие либеральные и консервативные крылья, или скажем, на производственников и торговцев, на национально ориентированную элиту и на сторонников глобализации, на Евразийцев и Атлантистов. Надо признаться, сам был грешен и подвержен в своём анализе подобным рассуждениям. Но время идёт, ситуация проясняется и те вещи которые понятны самому надо разжевывать и товарищам.

Конечно, утверждение о том, что никаких «крыльев» нет не высосано из пальца, это заявление непосредственно от лица наших власть имущих:

Песков: конфликта между «медведевскими» и «путинскими» нет

Никакого конфликта между командами президента России Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева нет, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Говорить о том, что это какой-то системный конфликт между «медведевскими» и «путинскими» — это из разряда измышлений политологов», — сказал Песков в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» телеканала «Россия 1».

По его словам, между двумя командами сложились вполне рабочие отношения, когда специалисты могут не соглашаться друг с другом по некоторым вопросам, но в целом сотрудничают. Хорошие отношения, подчеркнул Песков, и у президента с премьером.

«Это отношения президента и председателя правительства, которые во многом подкрепляются отношениями человеческой дружбы, — цитирует Пескова «Интерфакс». — Это не секрет, что они — товарищи. Это рабочие отношения».

Источник — Газета.Ру

Казалось бы, на этом можно и закончить, сопроводив данное высказывание Пескова каким нибудь едким комментарием на тему того, как грамотно кремлевские политтехнологи развели массу людей… Но давайте попробуем на полном серьёзе рассмотреть что к чему, дабы многие в следующий раз не наступили на те же самые грабли.

Хронология

С чего начался разговор про эти самые крылья кремля? Как ни странно, первыми эту тему подняли не системные либералы, которые начали пытаться оттягивать Медведева в свою сторону возлагая на него определённые надежды. Надежд этих надо сказать у них было не мало и ресурсы потраченные на это самое оттягивание были достаточно значительными.

Этот процесс начался почти сразу после отставки Лужкова с поста мера Москвы, старосемейная группа потеряла практически одного из последних своих людей в высоких кабинетах и осталась почти в полном составе на политической улице. Поскольку вышвыриванием представителей этой группы занимался Путин и его ближайшие друзья, старосемейники имели определённые надежды, что они сделают ставку на Медведева и его окружение, вместе с ним отодвинут Путина и создадут новый Тандем, условно, Прохоров-Медведев. Под это самое безобразие даже создавалась партия «Правое Дело».

Итак, какие это были ресурсы?

В первую очередь это был небезызвестный Анатолий Чубайс:

Это были представители не системной оппозиции, например Удальцов который предлагал Медведеву перенести выборы на 2 годика попозже и остаться Медведеву у власти:

Оппозиция предложит Медведеву отложить выборы президента на 2 года… С этой инициативой сегодня во время встречи с главой государства хочет выступить лидер движения «Левый фронт» и член оргкомитета «За честные выборы» Сергей Удальцов. По его словам, необходимо завершить политическую реформу, принять новые законы о регистрации партий и формировании новых избирательных комиссий. Сделать это, уверен Удальцов, должен действующий президент.

Источник — РСН

А также например Парфенов, Собчак, Обломов:

Одним из интересных методов воздействия был ролик из известной серии мультиков mr.Freeman который собрал на YouTube 2 385 000 просмотров.

Итак, старосемейная элитная группа хотела отодвинуть ПУ и его ближайших соратников от власти, договориться с Медведевым, так как у того была номинальная власть и вернутся на политическую арену. Однако тандем решил использовать информационную тему о своём «расколе» на собственную пользу, вместо того чтобы дрогнуть и действительно расколоться на два лагеря.

Тогда, в след за либералами эту тему подхватили и охранители и непосредственно представители власти, такие как Е.Федоров которые раньше вещали исключительно о сплоченности тандема, Путине — мастере компромиссов, который как настоящий политик, действует согласно искусству возможного а не желаемого. У тандема были свои цели, рейтинг Путина и Единой России был низок, выборы президента ещё не состоялись, поддержка действующей власти в патриотических кругах — низкая, всё это надо было исправить.

После чего все усилия были брошены на разыгрывание карты «хороший плохой полицейский» в рамках которой, все огрехи списывались на Медведева, а Путин представлялся как совершенно патриотичный политик, которому в наследство из 90ых досталась компрадорская/оккупационная/либеральная элита, с которой он не может совладать и которая в отличие от него и занимается разрушением России. Царь хороший, да бояре плохие, именно так это всё звучало если обобщить.

Патриотическая общественность всю эту тему под разными соусами (красным, имперским, державным, православным, националистическим) с удовольствием схавала и продолжает уже самостоятельно приготовлять новые блюда из этой кулинарной линии.

То есть, с одной стороны, эту тему подогревала оппозиция, с другой стороны эту тему начали подогревать откровенные охранители и часть патриотической общественности. Да и сами Медведев с Путиным на время как бы отдалились друг от друга давая почву для подобных суждений.

Однако, с того момента прошла уже масса времени, власть в зародыше подавила создание партии правое дело устроив рейдерский захват организации, после чего сформировало неолиберальное правительство которое по дружески работает с администрацией президента и в конечном итоге не сделало ровным счётом никаких поползновений ни в сторону не системной оппозиции ни в сторону патриотической общественности, оставив и тех и других ни с чем у разбитого корыта.

Восстановив при этом рейтинг Путина в глазах многих доверчивых сторонников «Встающей с колен» России, которые теперь самостоятельно видят сильно запутанные многоходовки солнцеликого лидера и готовы оправдать любой его поступок, а в случае если это сделать не получается, то начинают рассуждать о том, что политика, это дескать искусство возможного, это компромиссы на которые надо идти, и наверняка, Путин в очередной раз что-то сдал, чтобы чего-то не сдавать…

Почему все поверили?

Вы ведь знаете эту цитату: «Если вы видите что-то, похожее на собаку, что лает как собака и виляет хвостом как собака, то скорее всего — это и есть собака.» Вот только в нашем случае, это не собака, а скорее хитрая лисица которая конечно тоже относится к семейству собачьих, но которой было выгодно притвориться ни в чём неповинной домашней собачкой.

В условиях когда оппозиция говорила про раскол тандема, когда охранители говорили про раскол тандема, когда вслед за ними многие патриоты стали говорить о расколе тандема и когда сам тандем притворялся, что он расколот, сложно было в это не поверить, но всё это оказалось глобальным разводиловом.

Тандем всех обманул

Я не склонен считать, что и не системная оппозиция и патриотические организации, все до единого подвязаны на Кремль, и просто каждый играют свою роль. Скорее всего — это абсолютно не так, у всех есть свои интересы, самый первый из которых — получить власть.

Представители не системной оппозиции хотели расколоть тандем и вышвырнуть из него Путина, чтобы самостоятельно занять его место и дорваться до власти. Абсолютно то же самое хотели проделать и охранители на пару с рядом патриотических организацией, движений, только они хотели выкинуть из тандема Медведева и занять его место.

В интересах тандема было — усидеть на месте не поддавшись ни тем ни другим, не пойдя на поводу ни у тех ни у других, ни сдав позиций ни тем ни другим, и у тандема это получилось на пять балов. Вместо того, чтобы отбиваться или сдавать свои позиции, тандем разыграл маленький спектакль в котором стравил не системную либеральную оппозицию (под угрозой оранжевой чумы) с патриотической общественностью (под угрозой возвращения красно-коричневых) подыгрывая и тем и другим. Медведев заигрывал с не системной оппозицией, Путин с патриотами-консерваторами.

Вот только действовал и принимал решение тандем всё равно ориентируясь исключительно на свои собственные криминально буржуазные интересы. В итоге, белоленточный протест слит и угроза «оранжевой чумы» миновала, а патриотической общественности кинули пару костей в виде слива НКО иностранных агентов и создания супер патриотического Изборского Клуба, но к власти конечно никого не пустили, только на расстояние рукопожатия.

Какой вывод нужно сделать?

Не играйте с капиталистами в их буржуазные игры по их правилам. Не пытайтесь обыграть шулера в карты, у вас никогда этого не получится, потому что не вы пишите правила. Реально вы сотрудничаете с властью, или вы её ярый противник, если вы действуете в рамках прописанных правил игры, если вы находитесь в рамках системы — вас обыграют.

Не так, вас не просто обыграют, вас уничтожат, сотрут в порошок, об вас вытрут ноги и выкинут на улицу как использованную тряпку. Всё. Не надо играть с буржуазией в её игры по её правилам, надо быть над системой. Не надейтесь что вы выполните свою роль, после чего получите призовой тортик, этого не будет, количество тортиков ограничено и они уже все давно поделены между своими людьми.

Если вы реально хотите придти к власти, если вы реально хотите что-то изменить, значит вам нужно быть над системой. Предположим, ваша цель, сформировать правительство, которое будет реально управлять государством на благо народа, ну так сформируйте параллельное правительство, пусть которое ничего не будет решать, но которое на каждое действие текущей власти будет отвечать тем, чтобы сделало оно.

Если вы хотите национализировать Центральный Банк при котором будет низкая ставка рефинансирования, создайте свой собственный банк, привлеките в него капитал не кредитными способами и раздавайте кредиты не под 24% годовых, а под 4%, вы даже не представляете какой у вас будет спрос.

Вы хотите отвязать рубль от доллара? Создайте свою собственную валюту, эквивалент каким нибудь электронным WebMoney или ЯндексДеньги и привяжите её, валюту, к золоту.

И когда у людей будет РЕАЛЬНАЯ альтернатива — они сделают правильный выбор.

А буржуй, капиталист — всегда останется буржуем и капиталистом, за кого бы он себя не выдавал и какие бы патриотические слова не говорил. И он всегда будет преследовать свои собственные интересы, в рамках которых, делиться властью он ни с кем не намерен.