http://tuofikea.ru/novelty

Жертва американских родителей: вымысел или реальность?

СК встал на защиту изнасилованного ребенка в США, но при этом ни точного имени, ни даже места жительства жертвы не сообщает. На днях Следственный Комитет России сообщил о возбуждении очередного уголовного дела в отношении приемной матери из США. По информации СК, над двенадцатилетней девочкой неоднократно совершались насильственные действия сексуального характера. При этом насильник — друг семьи, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ, действовал по сговору с родительницей. Однако эта леденящая душу история, сразу же попавшая в топы новостей, пока что больше похожа на сценарий к голливудскому фильму, чем на реальную судьбу несчастного ребенка.

Преамбула такова. Девочка в Америке была удочерена дважды. Как сообщается на сайте СК, в 2002 году семейная пара из Техаса усыновила брата и сестру из Амурской области. Девочке Лолите Фильчук на тот момент было 2 года (ее нынешнее имя СК не разглашает).

Однако все перипетии дальнейшей судьбы ребенка сообщаются в подробностях. Через год первый приемный отец Джералд Бартон Хаэр нанес ребенку тяжелейшую травму (перелом позвоночника), в результате чего у нее парализовало обе ноги. С тех пор она не может ходить и пользуется инвалидным креслом-коляской. Окружной суд приговорил Хаэра к 16 годам лишения свободы, а приемную мать — Бонни Сью Хаэр — к 10 месяцам тюремного заключения. После суда органы соцзащиты передали россиянку в другую семью граждан Америки, имеющих лицензию на опекунство и взявших на воспитание ещё пятерых детей. Но на этом злоключения девочки не заканчиваются.

В апреле 2013 года появились сведения о том, что в период 2008-2010 годов уже новая приемная мать девочки разрешала другу их семьи – «прихожанину местной баптистской церкви гражданину США — за денежное вознаграждение и подарки совершать насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней, находившейся в беспомощном состоянии. Эти действия прекратились только после смерти мужчины». Обо всем этом также сообщается на сайте СК.

Далее говорится, что Следственный комитет планирует провести ряд неотложных следственных действий по установлению обстоятельств преступления сексуального характера в отношении малолетней гражданки России, а также установлению иных обстоятельств.

Но вот что интересно. В США действительно есть ребенок с такой жуткой судьбой, перенесший перелом позвоночника и сменивший две приемные семьи. По мотивам этой реальной истории, в США даже вышел художественный фильм More Than Chance («Больше, чем шанс»). Девочку, кстати, сыгравшую в этом фильме как бы саму себя, зовут Келси Миник. Но она живет не в Техасе, а в Огайо. И она не считает себя жертвой насилия. Свою вторую приемную мать Сьюзан Миник она обожает, и, по словам ребенка, у нее даже с парализованными ногами вполне счастливая полноценная жизнь: съемки в кино, увлечение мультипликацией, она даже смогла танцевать балет «Щелкунчик» на инвалидном кресле.

К семье Миник никто из СК или вообще официальных органов России не обращался, более того: когда произошла трагедия в первой приемной семье (2003 г.) судьбой российского ребенка тоже никто на родине не заинтересовался. Зато теперь Келси стала героиней дня?

Так, может, речь вовсе не о Келси? В СК, куда «МК» обратился за разъяснениями, более точной и подробной информации не оказалось. Нам сказали, что отвечают только на запросы граждан. Кстати, по нашей информации уже несколько человек — в том числе и сама Келси Миник — обращались в Следственный Комитет за объяснениями.

У Келси есть своя версия этой истории: вокруг ее приемной семьи разгорелся недавно скандал. Богатый прихожанин той же церковной общины, которую посещает и многодетная Сьюзан Миник, завещал ей и ее семерым приемным детям наследство. Поводом стало то, что недавно у нее трагически погиб муж, и дети остались без кормильца. Но после смерти мужчины, объявился его сын, до этого многие годы не поддерживавший с ним связь, и попытался через суд опротестовать завещание отца. Когда это не удалось, он стал распускать грязные слухи: мол такая благотворительность не спроста, не иначе его отец «сексуально домогался девочек из семьи Миник, а Сьюзен ему в этом потакала». Как лыко в строку использовал он даже смерть мужа Сьюзен, якобы, мистер Миник покончил жизнь самоубиством, лишь бы не быть свидетелем этого надругательства над детьми.

Не удивительно, что всю эту грязь тут же разнесли местные СМИ. Но удивительно, что ее так охотно подхватили наши следователи. А может, все-таки речь в СК идет о другой девочке? И была ли она вообще?