http://tuofikea.ru/novelty

Поговорим про теплообменники

Как следует из самого названия теплообменник это устройство позволяющие обмениваться теплом различным средам. Среда может быть любой, жидкость, газ и даже твердое тело, например камни в бане или массивный радиатор в рекуператоре.

История появления теплообменников.
Теплообменники существовали с момента появления человека на земле и даже без него. Солнце днем нагревает море, скалы, землю, ночью природный теплообменник отдает тепло, поддерживая баланс тепла на земле. Раскаленное ядро земли тоже согревает землю. Получается, сколько существует разум на земле, столько и человечество задумывается над вопросом, что такое теплообменник и как его использовать себе на благо.

Исторически факт — упоминания например, о пластинчатом теплообменнике можно найти на фресках, относящихся к VI веку до нашей эры. Принцип передачи тепла от одной среды, другой описан в устройствах «Терм» — древнегреческих бань.

Древние воины также использовали свои доспехи, для получения горячей воды положив в них раскаленные угли и опустив доспехи в бочку с водой. Но это все исторические понятия — что такое теплообменник.

Теперь давайте разберемся, что такое современный теплообменник.
До недавнего времени для приготовления горячей воды и в системах отопления применялись исключительно кожухотрубные теплообменники (типа ОСТ), или емкостные — бойлеры.

Кожухотрубный теплообменный аппарат это устройство типа труба в трубе. Внутри трубы большого диаметра находиться пучок из тонких, чаще всего медных труб. Внутри толстой трубы, омывая тонкие трубы, движется поток греющего теплоносителя, по медным тонким трубкам нагреваемая вода или другой продукт, требующий нагрева, например молоко при сепарации.

Кожухотрубный теплообменник имеет большие габаритные размеры и более низкий КПД по сравнению с пластинчатыми теплообменниками, из-за чего все реже используется для производства горячей воды.

Скоростные теплообменные аппараты ТТАИ современная модификация кожухотрубного теплообменника. Главная особенность теплообменника ТТАИ — в данном типе теплообменников используется пучок труб из большого количества особо тонкостенных, малого диаметра теплообменных трубок, имеющих добавочное оребрение или сложный профиль. В теплообменниках ТТАИ также как в пластинчатых теплообменниках присутствует эффект само очистки, а КПД может быть даже большим чем в пластинчатых теплообменниках.

Такие технические решения позволили почти в десять раз уменьшить массу и габаритный размер аппаратов ТТАИ по сравнению с классическими кожухотрубными и даже разборными пластинчатыми теплообменниками.

Пластинчатый теплообменник это набор пластин из нержавеющей стали или титана, скомпонованных так, что среды, участвующие в процессе обмена теплом, движутся по разные стороны одной и той же пластины. Из пластин набирается необходимая площадь и соответственно мощность теплообмена, все пластины в пластинчатом теплообменнике установлены в раму, спаяны или стянуты в общий пакет.

Из всех известных теплообменников конструкция спирального теплообменника наиболее уникальна и сложна в изготовлении. Логичный вопрос, зачем тогда нужны спиральные теплообменники. Область их применения теплообмен между средами, содержащими различные механические примеси, взвеси, пульпы, волокна. При этом спиральные теплообменники отличаются малыми размерами. Постоянное изменение направления движения теплоносителя в спиральном теплообменнике ограничивает образования отложений и накипи. При этом поверхность нагрева спирального теплообменника легко доступна для чистки, путем элементарного извлечения спирали после снятия с него крышек.

Словом бойлер в России принято называть любой теплообменник, поскольку в переводе с английского языка бойлер трактуется как котел (котелок) — устройство для приготовления горячей воды. Поэтому правильнее, словом бойлер называть емкостной теплообменник. Внешне он выглядит как емкость или бочка, внутри которой встроен змеевик, по которому движется греющая среда или ТЭН, если бойлер электрический. Очень часто современный бойлер снаружи имеет теплоизоляцию, которая хранит тепло по принципу термоса.

Этот вид теплообменника только начинает массово развиваться, хотя исторически он возник вместе с человеком. Поселившись в пещере, человек уже использовал геотермальное отопление своего жилища, камень и солнце. Рекуператор забирает тепло из глубин земли или при вентиляции здания, тепло которое выбрасывается на улицу вместе с вентилируемым воздухом, а затем возвращает его в жилище человека в виде тепла или горячей воды.