http://tuofikea.ru/novelty

Экс-глава ФСБ: спецслужбы США «проморгали» теракт

Трансляция марафона в Бостоне в прямом эфире могла сыграть немаловажную роль в выборе места для теракта, заявил во вторник член комитета Госдумы по безопасности, бывший директор ФСБ Николай Ковалев.

«Поскольку марафон показывался в прямом эфире, конечно, террористы рассчитывали на наибольший пропагандистский эффект. Это один из признаков того, что речь идет о причастности к подготовке терактов террористической организацией. То есть люди, которые стремятся, чтобы было наибольше освещение этого события», — сказал Ковалев РИА «Новости».

Он добавил, что большое количество подготовленных самодельных взрывных устройств говорит о том, что у террористов была цель нанести наибольший урон и поразить как можно больше жертв.«Одновременно с этим не исключал бы вариант некой мести одного из участников марафона, который был либо лишен приза за что-то или принимал участие достаточно долго в марафоне, но так и не смог победить», — сказал бывший глава ФСБ. Он отметил, что все это достаточно быстро проверяется и спецслужбам США необходимо проработать эту версию.

Вместе с тем Ковалев отметил, что любой взрыв является серьезной недоработкой спецслужб любой страны. Но, по его мнению, теракт со взрывными устройствами, который требует длительной подготовки, сложнее предотвратить, чем взрывы террористов-смертников.

Вместе с тем он отметил, что террористы воспользовались тем, что на марафон съехалось большое количество людей и в этих условиях достаточно сложно провести тотальный контроль каждого на предмет наличия взрывчатки, но он выразил надежду, что расследование покажет, что там произошло и каким образом спецслужбы США «проморгали этот теракт».

Ранее о теракте в Бостоне высказался министр спорта России Виталий Мутко. По его словам, произошедшее – это серьезный звонок и для России, которой в ближайшее время предстоит провести много крупных спортивных соревнований.

«Конечно, мы ужесточаем меры безопасности. На нас порой наши коллеги иностранные за это «огрызаются», но видите, как мир построен. Концепция безопасности у нас очень серьезная», – сказал Мутко.

Ранее стало известно, что бомбы в Бостоне, возможно, были изготовлены в домашних условиях. Причем не все из них разорвались. По некоторым данным, было обнаружено пять неразорвавшихся бомб.Напомним, в понедельник на финишной линии Бостонского марафона прогремели два взрыва. По последним данным, погибли три человека, пострадали 144 человека.

Полиция тем временем заявила, что напала на след предполагаемого организатора взрывов. Им может оказаться темнокожий мужчина, пытавшийся прорваться в запрещенную для посторонних зону. Правоохранительные органы ведут поиск этого человека.

Среди участников марафона могли находиться 24 атлета из России. Пока удалось установить связь с единственным профессиональным марафонцем из России – в результате ЧП он не пострадал, однако он не смог сообщить данных о других россиянах.