http://tuofikea.ru/novelty

Депутат намерен попросить Счетную палату проверить МИСИС

Депутат Владимир Бурматов во вторник инициирует в парламенте сбор подписей для обращения в Счетную палату с просьбой провести комплексную проверку деятельности МИСиС, ректором которого являлся нынешний министр образования Дмитрий Ливанов.

«Мы хотим инициировать проверку Счетной палатой МИСиСа, ректором которого являлся нынешний министр образования Дмитрий Ливанов. В СМИ ранее появились публикации о том, что в этом вузе был допущен ряд нарушений законодательства и выявлены факты, попадающие под статью о мошенничестве. Нельзя исключать, что там были допущены и другие нарушения», — рассказал депутат газете ВЗГЛЯД.

По его словам, уже во вторник он инициирует в Госдуме сбор подписей под соответствующий запрос. «Планируем собрать 90 подписей депутатов, чтобы обратиться в Счетную палату с просьбой провести комплексную проверку деятельности МИСиС с 2007 по 2012 годы. Рассчитываем получить поддержку, в том числе и депутатов оппозиционных фракций. Я думаю, это будет правильным, если наш выход к Степашину будет консолидированным. Подписи надеемся собрать уже на этой неделе, а запрос направить в Счетную палату на следующей», — пояснил Бурматов.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне парламентарий уже направил запросы в МВД, Генпрокуратуру и Следственный комитет по делу о мошенничестве в Московском институте стали и сплавов (МИСиС).

«Речь идет о фактах мошенничества в Московском институте стали и сплавов и возможного причастия к ним нынешнего министра образования Дмитрия Ливанова и замминистра образования Натальи Третьяк. Первый работал проректором и ректором этого вуза, а госпожа Третьяк, не имея ученой степени, занимала должность первого проректора МИСиС», — рассказал он.

По его словам, в 2004-2005 годах руководство МИСиС незаконно перечислило бюджетные денежные средства в размере 57 миллионов рублей, выделеных вузу на реконструкцию пятиэтажного лабораторного корпуса на Ленинском проспекте, на расчетные счета строительных организаций.

«В 2009 году МВД даже возбуждало уголовное дело по этому факту, и департамент экономической безопасности тогда документально подтвердил незаконное перечисление бюджетных ассигнований. Однако, что стало с этим делом, так и не ясно. Как и не ясно, какую роль в нем сыграли Ливанов и Третьяк, которые теперь спокойно занимают высокие посты в системе исполнительной власти», — сообщил Бурматов.

По его словам, в этой связи он посчитал правильны обратить на это дело внимание МВД, и Генпрокуратуры и Следственного комитета, и попросить их руководителей «взять его на особый контроль, чтобы его в очередной раз не замяли». «Потому что я, к сожалению, не могу исключать таких попыток с учетом сегодняшнего положения его возможных фигурантов. На мой взгляд, необходимо проверить, какую роль в этом деле сыграли Третьяк и Ливанов, необходимо дать нормальный ход расследованию, а все кто был причастен к мошенничеству на сумму 57 миллионов рублей, должны понести наказание, несмотря на занимаемые ими посты», — добавил парламентарий.