http://tuofikea.ru/novelty

Мадонну признали нелегальным гастарбайтером

Министерство иностранных дел России признало, что виза, полученная певицей Мадонной для въезда в Россию в августе 2012 года, давала ей право участвовать лишь в некоммерческих концертах.

Справка МИДа стала ответом на запрос депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, пишут во вторник «Известия».

Милонов писал в МИД с целью проверить законность въезда в Россию Мадонны, которая в прошлом году дала несколько концертов в нашей стране. МИД сообщил Милонову, что Мадонна (она же гражданка США Мадонна Луиза Чикконе) получила однократную трехмесячную визу. Объявленная цель поездки — «культурные связи», а приглашающая организация — Минкультуры.«Приглашения и визы с целью поездки «культурные связи» оформляются иностранцам, прибывающим в Российскую Федерацию для организации культурного сотрудничества, а также участия в некоммерческих художественных выставках, фестивалях, гастролях», — пояснил МИД в письме.

Если же деятельность иностранного гражданина на территории России направлена на извлечение прибыли, в том числе в случае коммерческих гастролей, ему необходимо оформлять в ФМС разрешительные документы на право трудовой деятельности, то есть получить обыкновенную рабочую визу, а целью поездки указывать «работа по найму».

«Из Министерства иностранных дел к нам пришло окончательное подтверждение нашей правоты в части того, что Луиза Чикконе осуществляла в России незаконную предпринимательскую деятельность, поскольку ее виза не давала ей права извлекать какую-либо выгоду. Поскольку у нас есть все основания сказать, что Мадонна плясала в Петербурге и Москве не бесплатно, то она является нарушителем правил пребывания в нашей стране», — говорит Милонов.

Отвечать за это нарушение должна певица либо та организация, которая занималась оформлением визы, считает депутат. «Тем, кто оформлял визу для Луизы Чикконе, грозит штраф до 500 тыс. рублей, — продолжает Милонов. — Надо узнать, сама ли она подавала документы. Но, как правило, такие визы оформляются без личного участия заявителя. Поэтому ответственность на принимающей стороне. Также появится вопрос, насколько правомочно приезжала Мадонна в нашу страну, и в следующий раз получать визу ей будет гораздо сложнее».

Если гражданин США приезжает в Евросоюз по гуманитарной визе и занимается бизнесом, то ему закрывается въезд в ЕС по крайней мере на один год, напоминает депутат. По его словам, в ситуации с Мадонной будет разбираться российский МИД, ведомство определит, какие санкции следует предпринять против певицы.Организаторы гастролей американской звезды объясняют, что вся проблема не в недобросовестности артистки, а в российском законодательстве. «Во всем мире существует такое понятие, как артистическая виза, — рассказал «Известиям» Евгений Финкельштейн, президент компании PMI, организовавшей концерт Мадонны. — Рабочая виза, на которой настаивает Милонов, оформляется полгода, для этого требуется контракт о работе, о месте жительства, сдача анализов на СПИД. Это для тех, кто приезжает на год. А тут человек приезжает дать концерт, организаторы платят практически 20% заработанной суммы в бюджет страны».

Певицу в России никто не нанимал, продолжает собеседник издания, договор заключается с агентами, прямого договора ни с Мадонной, ни с другими артистами быть не может.Напомним, серьезные нарекания некоторых представителей общественности вызвал концерт Мадонны в Петербурге, который прошел 9 августа 2012 года.В середине сентября Московский районный суд Северной столицы принял к рассмотрению гражданский иск к певице на сумму 333 млн рублей. Кроме того, истцы были намерены привлечь к ответственности также и организаторов концерта: компанию «Петербургская музыкальная индустрия» и СКК «Петербургский», где 9 августа пела Мадонна. По словам адвокатов, 333 млн рублей – это общая сумма требований девяти заявителей.

Они были возмущены тем, что на концерте в Петербурге во время исполнения песни «Human nature» Мадонна сняла рубашку и показала спину, на которой было написано «No fear» («Нет страха»). Кроме того, во время концерта певица продемонстрировала плакат с цветами радуги, на котором также был написан призыв к секс-меньшинствам не бояться. Певица также сняла брюки и показала публике ягодицы. А в начале концерта Мадонна попросила зрителей поднять руки с заранее розданными розовыми браслетами в знак поддержки секс-меньшинств.

После выступления общественники Петербурга обратились с заявлением в полицию и попросили признать поп-певицу нарушительницей закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. А ряд активистов подали к ней иски.

В марте Мадонна впервые публично прокомментировала поданный против нее иск в Петербурге на вручении премии GLAAD Media Awards.

«Если бы это «новое религиозное» правительство в Петербурге прислушалось бы к 85 людям, которые были арестованы до и после моего шоу из-за нетрадиционной ориентации и спросило бы их о мечтах и надеждах.. Были бы они сейчас в тюрьме? Получала бы я письма с угрозами моей жизни? Боролась бы я против иска в миллион долларов за поддержку гей-сообщества России?»,- сказала она.