http://tuofikea.ru/novelty

Москва: РПЦ сожалеет о разгоне молебна о строительстве храма

Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда призвал к миру и поиску компромисса в связи с конфликтом вокруг строительства храма в Гагаринском районе на юго-западе Москвы.

В заявлении, переданном в понедельник порталу «Интерфакс-Религия» Легойда выразил надежду, что в будущем обсуждение этого вопроса «будет сопровождаться честным поиском компромиссов относительно места застройки, открытым диалогом и уважением к интересам всех, чьи чувства, законные интересы и права могут быть затронуты».

Конфликт связан с тем, что верующие во главе с заштатным священником Димитрием Ненароковым регулярно совершают молебны о строительстве храма на улице Молодежной. Эти акции прихожан обычно сопровождаются стычками. Их, по словам православных, провоцирует группа неизвестных, сторону которых занимает полиция. Во время последнего молебна его участников разогнал ОМОН. Сам молебен проводился без благословения Церкви.

«Действия сил правопорядка, предпринятые в отношении собравшихся для мирного молитвенного стояния, вызывают у нас сожаление», — отмечается в заявлении Легойды.

Говоря в целом о программе строительства в столице 200 храмов, представитель Церкви указал на то, что этот проект нацелен на обеспечение православных молитвенными помещениями, которые отсутствуют во многих районах города или не вмещают всех желающих. Кроме того, по его словам, любой возведенный в Москве храм — это «островок православной культуры для ищущих духовных ориентиров в море культурного синкретизма и нравственного релятивизма».

«Созидание дома Божьего опирается на право местных жителей исповедовать свою веру, но не может сопровождаться нарушением гражданского мира, эскалацией ненависти и разделений, исключает применение насилия к кому бы то ни было», — заявил глава Информационного отдела Московского патриархата.

Как сообщил накануне «Портал-Credo.ru», московская полиция достаточно жестко разогнала небольшую группу активистов РПЦ МП, проводивших 6 апреля несанкционированный молебен о передаче патриархии земельного участка (сквера) на Молодежной улице с целью последующего возведения там храма в рамках «Программы 200». Организаторы акции подали 2 апреля заявку на ее проведение в управу района «Гагаринский», однако власти не согласоваи время и место проведения акции, которая, таким образом, подпала под законодательства о несанкционированных митингах. Разгонять группу православных активистов(около 20 человек) на место прибыл полностью экипированный взвод ОМОНа.

По сообщению незарегистрированного Координационного центра «Защитим программу-200», акцию разогнали по инициативе ОВД Гагаринского района, начальник которого А.И. Тургенев лично присутствовал на месте происшествия и давал разъяснения сторонникам РПЦ МП. В сообщении отмечается, что местные жители, защищающие сквер, «подбадривали криками и аплодисментами полицейских, нападавших на безоружных граждан».

Первую акцию на этом месте сторонники «программы 200» провели 30 марта, когда священник Димитрий Ненароков, служащий в подмосковном Королеве и, в случае успеха борьбы за землю на Молодежной улице, имеющий шанс войти в состав клира РПЦ МП, был задержан полицией и провел несколько часов в ОВД Гагаринского района. Руководитель Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов охарактеризовал тогда этот факт как «успех православной миссии в правоохранительном учреждении», однако священник не разделяет такую оценку, поскольку уклонился от вторичной миссионерской беседы с полицейскими, отмечается в корреспонденции «Портала-Credo.ru».