http://tuofikea.ru/novelty

Гайд-парад в Москве начнется 1 мая

«МК» решил оформить заявку на «Митинг одиноких девушек»: что из этого вышло. На портале парка Горького и сайте парка Сокольники появились персональные странички первых российских площадок для проведения публичных мероприятий — так сказать, аналогов лондонского Гайд-парка. Там можно оформить электронную заявку. Указать нужно имя, контактные данные и цель акции. И хотя о согласовании с властями речи не идет, получить «добро» от администрации парка все-таки придется. К слову, в настоящем Гайд-парке ничего подобного не предусматривается.

Заполнение заявки на митинг занимает не более 3-5 минут — если вы, конечно, сразу сумеете отыскать страничку «гайд-парка» в весьма навороченном меню сайта ЦПКиО. В верхнюю строчку вбивается имя заявителя или название организации, затем требуется раскрыть место жительства или регистрации и контактный телефон. Самое просторное окно заявки отведено под «цель мероприятия»: по-видимому, организаторы рассчитывают на предельно подробное описание мотивов использования места для митингов. Кроме того, нужно указать численность участников.

Корреспонденты «МК» решили воспользоваться предоставившейся возможностью в духе джентльменского правила ladies first, и посовещавшись с коллегами, заявили о желании провести в «гайд-парке имени Горького» «Митинг одиноких девушек». Чтобы, так сказать, сообща обсудить актуальные проблемы женского одиночества, посетовать на растущую инфантильность сильного пола, пожаловаться друг другу на жилищные сложности, дискриминацию по зарплате и многое другое. Заполнили форму и отправили заявку.

Уже буквально через минуту на указанный нами адрес электронной почты пришел ответ о том, что заявление на митинг получено, и его рассмотрят в ближайшее время. Дальнейших шагов от администрации парка не последовало. Дозвонившись туда, журналисты «МК» услышали ответ: заявок на проведение массовых мероприятий на новых площадках… пока им не поступало.

— Аналоги гайд-парка начнут работать 1 мая, так что первых заявителей ждем 16-17 апреля, за 15 дней до открытия площадок, как написано в правилах, — пояснил сотрудник парка.

Так что попытка записаться на митинг в числе первых успехом не увенчалась — как выяснилось, мы немного поспешили. Тем не менее, составить представление о том, как будут выглядеть будущие площадки для митингов, можно уже сегодня — компьютерный эскиз одной из них выставлен на сайте парка Сокольники. На нем можно увидеть легкие, декоративные ограждения, рамки металлоискателей на входе, высокие мачты для освещения и видеонаблюдения — вот, собственно, и все.

Кроме этого на сайтах «гайд-парков» можно найти регламенты проведения митингов и контактные данные. В случае, если на площадку одновременно претендуют сразу несколько заявителей, одному из обратившихся предложат для мероприятия другое время или дату.

Обе площадки в парках будут работать с 7 утра до 22 часов и смогут одновременно вместить до 2 тысяч человек. Кроме согласования с администрацией парка, никаких дополнительных резолюций от властных органов не потребуется.