http://tuofikea.ru/novelty

Шендерович: не надо искать оскорблений

Как заявил писатель Виктор Шендерович, Россия – чрезвычайно опасная для жизни страна, которая в настоящее время движется к средневековью. Он не исключает, что в обозримой перспективе возможны кровавые последствия после принятия закона о защите чувств верующих.

«Россия не могла попасть в этот список (стран, благоприятных для детей), потому что Россия – страна чрезвычайно опасная для жизни. Нам для этого не нужно никаких опросов, мы это знаем по своей жизни, по своей практике. Вокруг каждого из нас, думаю, вокруг меня десяток убитых в разное время, в том числе моих коллег журналистов, просто избитых, мне ломали нос. В России нельзя жить какое-либо долгое время, чтобы не столкнуться с этим в буквальном смысле», – считает Шендерович.

По его словам, Россия – чрезвычайно опасная страна для детей, которые являются самой незащищенной частью общества. «Отсутствие России (в списке стран, благоприятных для проживания детей) не удивляет, как не удивляет и так называемый антисиротский закон. Потому что в России традиционно человек национализирован. Человек, как говорил Руссо, рождается свободным, но между тем он всюду в оковах», – сказал Шендерович.

По мнению писателя, в России подразумевается её историей, менталитетом, что человек рождается для государства, что человек – некий инструмент, винтик для каких-то нужд государства.

«И дети, с точки зрения Путина и его путинской Думы, это некий инструмент для политического воздействия на Соединенные Штаты Америки. Дети – инструмент такой же, как и мы. Дети взяты в заложники, и, конечно, ни о каких детях, об их лучшей жизни, большей безопасности, никто не думал, принимая этот закон. Этот закон в черновиках Думы – это сканировано – там было написано «Антимагнтитский закон», – отметил Шендерович.

Комментируя закон о защите чувств верующих, писатель заявил, что это огромный шаг в сторону средневековья.

В этой связи он обратил внимание, что в разных обществах по-разному решаются подобного рода вопросы.

«В цивилизованном обществе, в европейской парадигме, это означает, что ты не должен приходить со своим уставом в чужой монастырь. Например, если я приду в шортах в мечеть и начну там кричать, что Аллах – это выдумка, как минимум, я рискую своим здоровьем и жизнью, и рискую по закону – это справедливо. Симметричным образом православные херугвиносцы не должны ходить на выставки современного искусства. Не надо ходить туда, где тебя что-то оскорбляет, не надо искать оскорблений, не надо нарываться на оскорбления», – считает Шендерович.

По его словам, в цивилизованном обществе люди просто договариваются о правилах общежития, и только так можно выжить. «Иначе мы объявляем тотальную гражданскую войну друг против друга: мусульман против христиан, атеистов против всех и так далее. Мне кажется, что закон, который каким-то образом выделяет одну веру или вообще веру над другими способами осознания мира и ставит над ними, – это очень опасно. Это прямая дорога к средневековью. Я ожидаю очень много неприятностей, в том числе и крови, от такого закона», – сказал писатель.

Отвечая на вопрос о том, что хотел бы спросить у премьер-министра Дмитрия Медведев накануне его отчета в Госдуме, Шендерович сказал, что у него нет вопросов к нынешнему главе правительства.

«У меня нет вопросов к Медведеву, потому что никакого Медведева не существует, – отметил Шендерович. – Задавать вопросы имеет смысл некоему субъекту, человеку, который что-то знает, что-то решает… Медведев ничего не решает и мало что знает. Медведев – совершенно номинальная фигура, он такой был в Кремле, он такой и в Белом доме. Есть одна фигура – источник власти у нас. Он называется Путин Владимир Владимирович».

По словам писателя, в России все решают Путин и некоторая группа лиц, о которых мы можем даже не знать. «Это то, что называется кооператив «Озеро» – это группа, приближенных к Путину людей, которые принимают какие-то существенные решения. Всё остальное в диапазоне от Конституционного суда, правительства, прессы, якобы независимой, – это всё подразделения путинской администрации. Поэтому никаких вопросов», – подчеркнул он.

«Вопросы могли бы быть лет 13 назад. Но за это время, мне кажется, мы получили такое количество ответов на все наши вопросы, что дальнейшие вопросы просто неприличны: мы уже знаем ответы. Если был вопрос: кто такой Путин, он уже задавался 13 лет назад, а сегодня этот вопрос уже из таблицы умножения, на него получен ответ. Получен ответ после «Курска», «Норд-Оста», Беслана, отмены выборов, фальсификации выборов, лжи, на которой он попадается ежесекундно…» – заключил Шендерович.