http://tuofikea.ru/novelty

Лукашенко: не поборем коррупцию — потеряем страну

Беларусь не обладает такими ресурсами, как Россия и Украина, поэтому борьба с коррупцией должна быть активной. Об этом заявил Александр Лукашенко, назначая руководителей государственных органов системы обеспечения безопасности, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

«Мне все чаще и чаще, в том числе из Комитета госбезопасности, приходит информация о деятельности коррупционной направленности отдельных руководителей органов власти. Считайте, это ваша с прокурором важнейшая задача на современном этапе. Если мы ее не решим, если мы не устраним проблемы, связанные с коррупцией в нашем государстве, дни не только нас, но и нашего государства будут сочтены», — сказал Лукашенко.

«У нас нет того материального резерва, который имеется в России, нет того количества природных ресурсов, у нас даже нет того, что имеет Украина, чтобы потом преодолеть дыры, которые создадут в нашем обществе нерадивые руководители. Поэтому мы должны бороться за чистоту наших рядов, и не только в Комитете государственной безопасности. Ваша задача — очищать общество и верхушку этого общества. Все законы у вас на руках. Это будет ваша важнейшая задача», — дал он указание «силовикам».

Лукашенко отметил, что ожидает активизации в борьбе с коррупцией от КГБ, МВД, прокуратуры и Следственного комитета. Он отметил: «Я хочу, чтобы следователи знали и понимали: мы часто идем по пути набора негативных фактов, предъявляя обвинения или претензии тому или иному лицу. Не надо объемов, виноват в этом — иди и отвечай. Пока вы наберете и будете ждать этих объемов, он еще совершит ряд преступлений. Даже если это в поле вашего зрения. Как на Западе, как в Америке — есть преступление, отфиксировали, увидели замысел, пусть за него отвечает. Ваша задача — навести порядок в обществе вместе с вашими коллегами», — сказал он.

«В этом направлении мы будем очень серьезно активизироваться», — добавил Лукашенко, отметив также, что впереди «силовиков» ждут отдельный разговор на тему коррупции.

«В связи с тем, что я поручил заниматься вопросами антикоррупционных действий, мне все больше и больше докладывают о ненормальной деятельности отдельных наших руководителей. Решения будут мгновенными и однозначными. И не будет того, что вот это простое нарушение, — ну, поохотился человек, убил он лосенка или кабана, давайте его простим. Ну, а вот тут в энергетике сотни миллионов долларов потеряно из-за несвоевременности ввода энергомощностей или же нерационального использования инвестиционных средств, вот это действительно преступление. Нет, в обоих случаях — преступления, и по каждому — своя статья», — заявил руководитель республики.

«Как мне сейчас доложили правоохранительные органы, уже по охотничьему делу (именно так, наверное, его назовут журналисты) в следственном изоляторе полдесятка людей. Все с портфелями руководителей. Я это говорю не потому, что не надо вам охотиться. Охотьтесь, но знайте время, место, и с кем вы это будете делать», — отметил Лукашенко.

Он обратил внимание на необходимость выполнения чиновниками требований законов, отметив: «Не будет по закону, ну что ж, тогда вы сами выбрали этот путь. То же самое и в энергетике, и в деревообработке, и так далее. В противном случае мы потеряем страну. Мы скатимся к тому уровню, на который скатились некоторые соседствующие с нами страны некогда бывшего Советского Союза».

«Я уже недавно сказал и повторю еще раз публично: если только мне будет доложено, что какой-то чиновник, не только вашего уровня руководитель, запутался с коммерческой структурой в строительстве не то бани, не то еще какого-то хозяйственного помещения у себя, это несложно проверяется, значит, коммерческая структура уничтожается, а чиновник идет на нары. Это не запугивание людей, я просто вас всех предупреждаю», — добавил он.

Назначая руководителей Госпогранкомитета, руководитель республики отметил, что ждёт от них значительного улучшения работы и кадровые перестановки в ГПК вызваны именно неудовлетворительной работой данной структуры. «Негатива на границе быть не должно. Вам даны огромные права законом и законодательными актами, государство вам в руки вложило оружие — пожалуйста, как мужики и офицеры, защищайте рубежи нашего государства», — сказал Лукашенко.

Он отметил также: «И скажу честно, что, если после сегодняшних назначений в комитете не произойдет существенного, разительного изменения обстановки в несении повседневной службы и защиты госграницы, нашего государства, там будут еще большие изменения».

Недавно Лукашенко также обращал внимание на проблемы в работе Госпогранкомитета Белоруссии, принимая с докладом председателя данной структуры Александра Боечко. Тогда Лукашенко заявил, что Госпогранкомитете немало проблем, но ситуация меняется в лучшую сторону. Он напомнил, что повторение ошибок при охране госграницы недопустимо, т.к. граница Белоруссии является также границей Белоруссии, Казахстана и России, т.к. является границей Таможенного союза и ЕЭП.