http://tuofikea.ru/novelty

Православные миссионеры повздорили на дне рождения

Недавно два православных деятеля — известный миссионер Андрей Кураев и не менее известный, хотя и в несколько более скандальном ключе, православный активист Дмитрий Энтео устроили публичную ссору, во время которой обвинили друг друга в невежестве и обменялись оскорблениями.

Изначальным поводом для спора стало отношение к деятельности еще одного известного православного деятеля — А. И. Осипова, которому недавно исполнилось 75 лет, и которого Андрей Кураев в своем блоге поздравил с юбилеем.

Активист Дмитрий Энтео также присоединился к поздравлению, пожелал Осипову здоровья, однако лишь с целью «чтобы он успел быть при жизни официально осужден Святой Церковью». Далее Энтео в своем комментарии обвинил Кураева в богословской безграмотности, невежестве и пошлости за поддержку злодеяний Осипова, которые там же и перечислил. Осипова Энтео обвинил в проповеди ереси, искажении цитат святых отцов, растлении тысяч умов, которые после этого идут в ад. Также Энтео пригласил участников дискуссии вступать в его группу ВКонтакте под названием «Мы против ересей А.И.Осипова», в которой уже более 7,5 тысяч пользователей.

Сам Энтео, согласно его же заявлениям, в прошлом «пил, блудил, употреблял наркотики, был гонителем церкви, смеялся над попами, выкладывал богохульные штуки в интернет». Все это Кураев припоминает Энтео в ответ на обвинения, и советует ему помолчать хоть годика три, протрезвиться, пережить ломку, поучиться, перестать заниматься онанизмом по расписанию, а потом уж вякать. Стоит добавить, что сам Кураев в прошлом также активно разоблачал Осипова, уличая того в заблуждениях.

В общей сложности запись Кураева с поздравлениями набрала более 1200 комментариев. В перепалке с Дмитрием основная масса комментаторов заняла сторону Кураева и присоединилась к поздравлениям юбиляра.

Одним из критикуемых моментов в подходе Осипова является, в частности, его поддержка теории эволюции Дарвина, против которой Энтео даже устроил как-то одну из своих скандальных публичных акций. Однако, подготовка Осипова с научной точки зрения выглядит весьма сомнительно. Например, редакция портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ как-то нашла аж 15 очевидных ошибок в небольшом выступлении Осипова на тему эволюции человека.

Среди известных православных деятелей, которые критикуют подход Осипова можно отметить Рафаила Карелина (который также резко критикует и деятельность Кураева, на что Кураев периодически резко огрызается), Сергея Рыбко, который то не в ладах с Кураевым, то пребывает с ним в братской любви, Дмитрия Смирнова, который опять же меняет свое отношение к обоим по настроению, и др.

В июне 2012 года два монаха Троице-Сергиевой Лавры публично сожгли две тысячи экземпляров книги профессора Осипова «Посмертная жизнь», так как в данном издании, по их мнению, есть фрагменты, не соответствующие православному учению. Данная книга была одобрена к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви. Монахи за свой поступок были в последствии наказаны.

В целом религиозные разборки православных «тяжеловесов» выглядят как детская игра «Царь горы», в которой каждый сам за себя и любыми средствами. Изредка деятели объединяются, но, в основном, не «за» что-то, а «против» какой-то очередной ереси. Однако, даже в том, что есть «ересь», а что — нет, они сами до конца не определились. По-этому, периодически записывают в еретики и сектанты друг друга.