http://tuofikea.ru/novelty

НКО не принимают клеймо «врагов народа»

Российские правозащитные организации отказались регистрироваться как «иностранные агенты», заявив, что не занимаются политикой и действуют в интересах России. Немало вопросов вызывает и сумма почти в 1 млрд долларов, которую, как заявил Путин, НКО получили из-за рубежа за четыре месяца. СМИ рекомендуют НКО открыть финансовую отчетность или подать иск к государству за клевету.

В четверг комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс заявил, что внеплановыми проверками и новыми суровыми законами Россия препятствует работе НКО, сообщает Reuters.

«Закон плохой», — сказал Муйжниекс на брифинге для прессы в Москве. Он выразил обеспокоенность размытыми формулировками и использованием ярлыка «иностранный агент», который несет «политический заряд» и «клеймит позором» деятельность НКО. Муйжниекс добавил, что не знает ни одного похожего закона, который был бы принят в других государствах — членах или не членах Совета Европы, передает InoPressa.

Ведущие российские правозащитные организации отказались регистрироваться в качестве «иностранных агентов», заявив, что не занимаются политикой и действуют в интересах России, напоминает Reuters.

Московская прокуратура, сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine, решительно взялась за российские некоммерческие организации, получающие финансовые средства из-за рубежа, но не регистрирующиеся в качестве «иностранного агента». «Если представители НКО считают, что для кого-то закон является обязательным, а для кого-то — нет, то они глубоко заблуждаются», — заявил прокурор Сергей Куденеев.

В свою очередь, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, отказывающийся оформлять статус «иностранного агента», не согласен с теми правозащитниками, которые говорят: важнее продолжить работу, нежели иметь проблемы с законом. Термин «иностранный агент» был намеренно выбран за его «негативную коннотацию», подчеркивает Пономарев. Ни одно госучреждение, считает он, не станет сотрудничать с его организацией, если она получит такой статус. «Многие правозащитники считают себя преемниками диссидентов советских времен, которых тогда клеймили как иностранных агентов, — рассказывает Пономарев. — Наше согласие получить такое же клеймо было бы равносильно предательству».

Немало вопросов вызывает и сумма почти в 1 млрд долларов, которую, как публично заявил президент Путин, российские НКО получили из-за границы в последние четыре месяца. Остается неясным, высчитали ли «путинский миллиард» российские спецслужбы или данные получены в ходе недавних проверок в офисах организаций, говорится в статье. Frankfurter Allgemeine рекомендует российским НКО показать несостоятельность государственных подсчетов, сделав финансовую отчетность достоянием общественности, или же подать иск к государству за клевету и нарушение своих прав.

Против ассоциации «Голос» во вторник заведено дело об административном правонарушении, которое может стать первым шагом к закрытию ассоциации, пояснила в интервью Libération сотрудница «Голоса» Анастасия Ильичева. Она отметила, что ассоциация категорически отказывается регистрироваться в качестве «иностранного агента»: во-первых, она не занимается политической деятельностью, а наблюдает за выборами, а во-вторых, после вступления в силу этого закона ассоциация приняла решение получать пожертвования только от частных лиц из России. Характеристику «иностранный агент» в России нельзя назвать нейтральной — это унизительный ярлык, намекающий на шпионаж, отметила Ильичева.

Она подчеркнула, что ассоциация отказалась от финансирования американским агентством USAID и премии Сахарова, присужденной «Голосу» норвежскими правозащитниками, чтобы не подпадать под действие данного закона. Тем не менее, в административном правонарушении обвиняется как ассоциация, так и ее директор Лилия Шибанова, им грозит штраф до 500 тыс. рублей и 300 тыс. рублей соответственно.

Ильичева допускает, что нынешние преследования ассоциации — расплата за разоблачения фальсификаций на парламентских выборах декабря 2011 года, а также нарушений на текущих региональных выборах. «Видимо, мы стали слишком неудобны для власти», — заметила она.