http://tuofikea.ru/novelty

После пьянки всегда наступает похмелье

Не одно десятилетие ученые всего мира изучают влияние алкоголя на человеческий организм. И вот недавно исследователи из Пенсильванского университета сделали очередное открытие. После изучения 2500 образцов человеческого генома, специалисты обнаружили интересную закономерность: у каждого последующего поколения гены, отвечающие за выработку алкогольдегидрогеназы (один из ферментов, участвующих в процессе метаболизма этанола), становятся все сильнее. Если обойти все научные нюансы и говорить сразу о последствиях таких изменений, то, по мнению ученых, человек будущего даже после небольшой порции спиртного будет страдать очень сильным похмельем. Почему так происходит, что такое похмелье – защитная реакция организма или последствие отравления? Почему у одних людей даже после явного злоупотребления спиртным не бывает похмелья, в то время как другие уже после двух бокалов вина мучаются сильной головной болью?

И наконец – существует ли разница между «случайным» похмельем у малопьющих мужчин или женщин и утренней «ломкой» у человека с алкогольной зависимостью?

ОТЛИЧИЕ ПОХМЕЛЬЯ ОТ АБСТИНЕНЦИИ
Данные статистики указывают на то, что примерно 75% случаев употребления спиртного заканчивается похмельем. Похмелье, или похмельный синдром, – это комплекс неприятных симптомов, которые могут появляться после злоупотребления спиртным.

Как правило, это сильная головная боль, головокружение, тошнота, сонливость, жажда и… чувство вины, за перебор с алкоголем. И вот здесь сразу же следует сделать некоторые замечания: у людей с алкогольной зависимостью похмелье обычно не случается. Наверное, эти слова у многих сейчас вызвали недоумение, ведь общеизвестно, что алкоголики наутро страдают куда сильнее, чем, так сказать, «случайные» выпивохи. Все правильно. Но «отходняк» у хронических пьяниц проходит по-другому и называется он также другим термином – абстинентный синдром. Смотрите суп от похмелья рецепт на нашем сайте

Абстиненция внешне во многом напоминает обычное похмелье, но имеет ряд принципиальных отличий. Одно из них – желание похмелиться. Неалкоголик никогда не захочет «лечиться» с помощью спиртного. Люди, случайно перебравшие, наутро всегда будут каяться и зарекаться «никогда больше не пить». В то время как хронические выпивохи то и дело будут искать горячительного «для улучшения самочувствия». И что самое важное – им это и вправду помогает. Вторая принципиальная разница – психологическое состояние человека после пьянки. Здоровые мужчины и женщины в состоянии похмелья всегда ощущают стыд, тревогу, сожаление и неловкость за вчерашнее, чего не скажешь о людях с разными стадиями алкоголизма.

Но помимо явных внешних различий, похмельный и абстинентный синдром на физиологическом уровне также протекают по-разному. Похмелье у здорового человека – это реакция организма на отравление спиртным. Плохое самочувствие наутро – своеобразный предупредительный сигнал организма о том, что большие порции этанола идут ему во вред. Абстиненция у алкозависимого – это также сигнал организма, что ему плохо. Но в этом случае – уже без привычной порции спиртного. Отсюда и другое название состояния абстиненции – синдром отмены (алкозависимый отменил привычное употребление спиртного и организму от этого стало плохо).

ПРИЧИНЫ
Этиловый спирт для организма – токсин, поэтому нет ничего удивительного, что употребление этого вещества вызывает плохое самочувствие. Именно этанол играет ключевую роль в возникновении похмельного синдрома, но если говорить о факторах, вызывающих плохое самочувствие, то причины похмелья могут быть самые разные:

нарушение водно-солевого баланса;
воздействие этанола на клетки головного мозга;
нехватка витаминов и минералов;
нарушение кислотно-щелочного равновесия;
вегетативные нарушения;
влияние этилового спирта на сердечно-сосудистую систему.

Например, частые мочеиспускания выводят из организма полезные соли и жидкость. В результате кровь становится более густой, человек ощущает сильную жажду, нарушается отток жидкости в тканях, появляются отеки. Если в организме выпивающего не хватает витаминов и минералов, то нарушается функционирование большинства систем, появляется плохое самочувствие. Рвота и тошнота на фоне похмелья – это сигнал о том, что в процессе расщепления алкогольных токсинов в организме скопилось очень много уксусной, мочевой и молочной кислот. Еще больше эти признаки усугубляет воздействие спирта на клетки головного мозга. Именно по этой причине человек в состоянии похмелья, как правило, раздражительный, плохо переносить шум и яркий свет, мучается от головокружения и плохого сна. Кроме того, продукты распада этанола создают серьезную нагрузку на сердце и сосуды. Сердечной мышце приходится перекачивать очень сгущенную кровь через суженные сосуды. Результат – аритмия, тахикардия, повышенное артериальное давление. А сильное потоотделение, приток крови к лицу, сниженная физическая активность – это уже сигнал SOS от страдающей вегетативной нервной системы.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТЯЖЕСТЬ ПОХМЕЛЬЯ
Скорость и количество выпитого. Человеческое тело – это сложный механизм, работающий по определенным правилам и с определенной скоростью. Любое вещество, попадающее в организм, проходит несколько стадий трансформации. Это касается и алкоголя. Лучше средство похмелье Вы найдетет тут https://www.opohmelim.ru/

Метаболизм этилового спирта протекает с определенной скоростью. Организму требуется некий отрезок времени для того, чтобы расщепить спирт и вывести его наружу. Если этанол употреблять слишком быстро и в больших порциях, системы не успевают обрабатывать его, начинается отравление, которое затем проявляется похмельным синдромом.

Тип и качество алкоголя. Любой алкоголь в большом количестве ведет к похмелью. Но есть некоторые спиртные напитки, которые чаще и быстрее других вызывают неприятные побочные эффекты. Как правило, это алкоголь темного цвета, например, красное вино, виски или темное пиво. Дело в том, что в таких напитках содержится много специфических веществ – конгенеров (побочные продукты ферментации), которые вызывают более сильное похмелье. Если сравнивать водку и бурбон, то в последнем количество конгенеров в 37 раз больше.

Считается, что наиболее тяжелое похмелье вызывает шампанское. Дело в том, что пузырьки газа способствуют практически мгновенному проникновению спирта в кровоток. Еще хуже похмелье, чем просто от шампанского, случается, если смешивать игристое с водкой, пивом или вином. Еще один популярный виновник тяжелого похмелья – виски. В этом напитке содержится много масел и добавок, которые не самым лучшим образом сказываются на общем самочувствии. Похмелье от злоупотребления добротным красным вином продержится сутки, после некачественного продукта мучиться придется не меньше 3 дней. Причиной столь тяжелых последствий называют дубильные вещества, содержащиеся в напитке, а также «химию», которой напичканы низкосортные вина. Плохое самочувствие на следующий день после вечеринки гарантировано любителям огромных порций абсента, бехеровки и других крепких настоек. В этом случае виновника головной боли и тошноты следует искать среди растительных экстрактов и эфирных масел. А если говорить о взаимосвязи рома и похмелья, то чем темнее напиток, тем тяжелее будет утром. Причина все та же – добавки к спирту.

Многие ошибочно считают, что похмелье бывает только после злоупотребления крепким алкоголем. В реальности же градус напитка не всегда имеет значение, а вот его возраст – это уже показатель. Напитки, прошедшие состаривание на протяжении нескольких лет, чаще вызывают похмелье, нежели другие. В первую очередь речь идет о шампанском, вине, коньяке и виски. Кстати, красное вино также содержит гистаминоподобное вещество тирамин. Похмелье после него сопровождается мигренью, сильной рвотой и повышенным артериальным давлением.

Но есть еще один важный фактор, вызывающий похмельный синдром, независимо от разновидности и порций выпитого напитка – это обезвоживание организма.

ОБЕЗВОЖИВАНИЕ ОРГАНИЗМА
250 мл вина или другого вида алкоголя выводят из организма от 800 до 1000 мл жидкости. То есть ткани теряют в 4 раза больше влаги, чем получают. Неудивительно, что наутро даже после несильного пьянствования организм посылает сигналы в виде сухости во рту и жажды.

Головные боли также являются результатом обезвоживания, так как разные органы тела пытаются компенсировать недостаток влаги путем «кражи» жидкости из мозга. Из-за этого его объем немного уменьшается, а мембраны, соединяющее мозг с черепом, натягиваются, вызывая боль.

Но и это еще не все последствия обезвоживания. Частое мочеиспускание, вызванное употреблением алкоголя, выводит из организма калий и большинство солей, необходимых для правильного функционирования нервной и мышечной систем. Когда концентрация этих веществ в организме достигает минимума, возможны головокружения, тошнота и усталость.