http://tuofikea.ru/novelty

Права ли Валентина Матвиенко, сравнив себя с Тэтчер?

В России подсознательный комплекс неполноценности, — считают многие аналитики мира. Он проявляется в том, чтороссияне постоянно сравнивают себя с Западом, пытаясь доказать миру, что мы не хуже… достойны… а в этом даже «впереди всей планеты», в то время, как американцы, французы, китайцы просто живут… работают… отдыхают и не доказывают ни кому свою самобытность, неповторимость и даже величие.

Так было в царской России, когда Петр I хотел распространить «прогрессивные порядки и нравы» Европы в России, в СССР, когда ежегодно публиковались сравнения с царской Россией 1913г. и с США, в социалистической Польше, Румынии и Болгарии. Так, продолжается в России и по сей день, — констатируют аналитики раздела «новости России» журнала инвесторов «Биржевой лидер».

В четверг 11 апреля 2013г. спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила российским СМИ, что у нее и умершей Маргарет Тэтчер очень много общего, — передает информационное агентство РФ «Интерфакс». Что общего у английской баронессы Маргарет Тэтчер и родившейся в г. Шепетовка ( Украина ) Валентины Ивановны Матвиенко, — спросите вы? Валентина Матвиенко объяснила свое сравнение с Тэтчер: «Мы закончили одинаковые институты, вместе с ней активно занимались общественной деятельностью, начинали в молодежном политическом движении, далее работали в парламенте, правительстве, и так далее». В подробности председатель Совфеда вдаваться не стала — сделала вывод Лента.ру.

Известному политику, а тем более главе верхней палаты парламента России, как сверхдержавы, очень опасно сравнивать себя с крупным политическим деятелем страны с которой у РФ довольно напряженные (если не сказать враждебные взаимоотношения), — пояснил в интервью «Биржевому лидеру» известный эксперт Канады Евгений Ольховский. Причины:

— недоброжелатели и циники продолжат сравнение, например, родословной (Валентина Матвиенко родилась семье военнослужащего, мать — работник костюмерном цехе театра). Уже достаточно открыть блоги агрегатора Яндекс.Блоги и социальные сети Одноклассники, ВКонтакте и др., чтобы увидеть мысли простых россиян на сей счет.

— недруги и политические противники напомнят сколько сделала «хорошего» для рабочих шахтеров Маргарет Тэтчер — и хорошо ли для избирателей шахтеров Воркуты или Кузбасса, что у спикера парламента России подобный кумир.

— те, кто ностальгирует по Советскому Союзу вспомнят, что именно Тэтчер была инициатором «дружбы с Михаилом Горбачевым», результатом которой стал развал СССР. Да, лавры победителя приписывают США, но Великобритания никогда не стоит в стороне от подобных глобальных процессов.

— дипломаты МИДа России вряд ли будут в восторге: Россия не послала делегацию на похороны Маргарет Тэтчер (наверное, были основания), а спикер верхней палаты парламента России вдруг проводит подобные параллели. Слишком много претензий у Москвы к Лондону, где скрывались ранее Березовский и Литвиненко, до сих пор — бывший предатель Виктор Резун (писатель Виктор Суворов, известный по книгам «Ледокол» и др.), экс глава Банка Москвы Андрей Бородин получил убежище в Великобритании и еще много чего.

— историки и политологи, согласно канонам своей науки, напомнят о том, что великий человек никогда сам не сравнивает себя ни с кем либо другим. Могут сравнивать его самого писатели, журналисты, но никогда лично он сам. Пример — Президент России Владимир Путин — с кем его только не сравнивают политологи РФ и США с Петром I и с Николаем I — 10 схожих черт Николая I и Владимира Путина, с генералом де Голлем — спасителем Франции, которого так и не поняли его современники — Париж 1968 и Москва 2012: повторит ли Путин судьбу де Голля и т.д. Заметьте, сравнивают Президента России другие, сам себя он ни с кем не сравнит.

— РПЦ так же не будет в восторге от подобных параллелей — Тэтчер завещала кремировать свое тело: кто из видных политиков был кремирован, что не одобряется православием.
Недостатки можно перечислять и перечислять, дело в ином — нужно проводить не параллели, а извлекать уроки и делать выводы, — считает канадский эксперт, даже на примере… самой Валентины Ивановны Матвиенко. Представьте путь в политику человека в 7 лет потерявшего отца, окончила с золотой медалью школу, поступила в медучилище, затем закончила 2 института, свободно владеет 4 иностранными языками, стала спикером Совета Федерации России. И не нужно сравнивать ее с баронессой Тэтчер — у каждой их них свой путь и своя жизнь, — сделал вывод Евгений Ольховский.