http://tuofikea.ru/novelty

Правящая тусовка доигралась в «стабильность»

Правящая тусовка доигралась в «стабильность», «поднимание с колен» в виртуозно замалчиваемую позу, суверенную демократию, «наномодернизацию» и «борьбу с иностранными агентами»: экономический рост в России, несмотря на более чем комфортные мировые цены на нефть и иное сырье, сошел на нет.

Правящий класс будет решать главную, стратегическую задачу: своей безопасности. Ведь что такое гомерическая сделка по обмене «ТНК-ВР» (напомним, что в 1997-1999 годах ТНК продали за «справедливые» 130 млн долл., в ВР купила ее половину за 6,75 млрд долл., выкачав из нее в виде дивидендов 19 млрд долл.) на 19,1% акций «Роснефти» и 28 млрд долл.?

Что такое намерение провести новую массовую приватизацию и обсуждение снижения доли государства в «Сбербанке» (акции которого проданы в основном иностранным инвесторам) даже ниже блокирующего пакета?

Вероятно, это попытка напрямую, поверх сменяющих друг с другом лживых правительств, цинично обманывавших еще Горбачева, договориться с новыми «хозяевами мира»: с глобальным бизнесом.

Попытка людей, не понимающих, как эти хозяева устроены, и даже не догадывающихся, что это не иерархии и даже не сети, а совокупности социальных вихрей, — и с ними нельзя договориться, а можно лишь сформировать общее поле интересов и повестку дня.

А значит, эта попытка обречена на провал в силу безграмотности, разъедающей правящую тусовку (просто потому, что коррупция – дело не слишком сложное, и занимающийся ею социальный слой поневоле и незаметно для себя глупеет), — но она узнает об этом слишком поздно, если вообще успеет узнать.

Важно, что сейчас она, похоже, приобретает уверенность в своей безопасности, — и, пока она не завершит переговоры о передаче глобальному бизнесу последних стратегических активов России, она действительно будет оставаться нужна ему.

…А что народ? – спросит читатель. А это главный вопрос любой долгой истории: потому что о народе не вспомнят, как не вспоминают сейчас. Даже не по злому умыслу – просто потому, что о нем привыкли забывать за все четверть века национального предательства.

И ему придется, — никому и никогда из нормальных людей не хочется отрываться от нормальной жизни и заниматься этим, но, боюсь, все-таки вынудят, — ему именно придется сказать свое слово.

И чтобы оно не убило его, как на нашей памяти, в 1991 году, — и чтобы оно не разнесло все в новую Смуту, как уже было в нашей истории несколько раз, — готовить это слово надо уже сейчас. В том числе и вам, уважаемые читатели этой статьи. Подумайте об этом.Если мы не создадим для себя желаемого для нас и при этом общего образа нашего будущего, — этого будущего уже через несколько лет у нас просто не будет.

Никакого: ни плохого, ни хорошего. Мы должны до срыва в кризис стать из населения народом: людьми, объединенные не территорией и языком, а общей и сплачивающей нас целью. Без этого мы погибнем, а с этим мы построим, — конечно, не рай, но мир, который не стыдно будет передать своим детям, — да и детей, которые не напортачат в нем после нас так, как напортачили мы.