http://tuofikea.ru/novelty

В Тамбовском университете запретят ругаться матом

Пока борьба с инвективной лексикой ведется в тестовом режиме. С 1 сентября 2013 года в Тамбовском Государственном Университете будет реализован проект «Антимат. За чистоту родного языка», запрещающий употребление матерных слов и выражений. Специальная комиссия, состоящая из студенческих активистов-волонтеров совместно с преподавателями, будет отслеживать наиболее злостных сквернословов, которыми будет рекомендовано пройти специальный психологический курс тренингов «Антимат».

Суть этого курса заключается в том, что студент должен научиться заменять в своей речи инвективную лексику на печатную, правильно выражать свои эмоции, а также осознать, что употребление мата «через слово» неизбежно приведет к его психологической деградации как личности и проблемам в семье, обществе и карьере.

– Мы прекрасно осознаем, что 95% населения нашей страны могут эпизодически употреблять крепкие выражения, так что с точки зрения исторического менталитета полностью убрать непечатную лексику из речи будет невозможно, – считает ректор ТГУ им. Державина, профессор Владислав Юрьев. – В то же время мириться с тем, что некоторые студенты не просто ругаются, а именно разговаривают на матерном языке в стенах высшего учебного заведения, мы считаем недопустимым.

С 22 апреля в одном из учебных корпусов ТГУ будет введен тестовый режим по борьбе с матом. В коридорах данного корпуса будут установлены так называемые «стресс-пакеты» – коробки с отверстиями и звукопоглощающими наполнителями. Каждый желающий дать волю эмоциям может подойти к такому стресс-пакету и выразить свой негатив так, чтобы это не услышали окружающие. Помимо стресс-пакетов, в университете поставят специальные штраф-копилки. Злостные матерщинники, уличенные в систематической ругани, сами определят размер своего штрафа, а собранные таким образом средства пойдут на благотворительные цели.

В учебной программе ТГУ появятся специальные занятия по психологии, призванные на научной основе объяснять, какие тяжелые психологические последствия ждут тех, кто сделал матерный язык своим родным. В частности, уже 24 апреля пройдет первое общеуниверситетское ток-шоу «Инвективная лексика (русский мат): За и Против», посвященное проблемам лексики «телесного низа».

– Было бы наивно считать, что с помощью запретных мер можно победить такой глубинный пласт языковой культуры, как мат, поскольку любой запрет лишь блокирует поведение, но не изменяет его, – говорит Владислав Юрьев. – В то же время и не замечать эту нравственную проблему тоже нельзя. Поэтому наша цель – объяснить студентам, что от умения цивилизованно выражать даже самые негативные эмоции зависит их удачная профессиональная карьера, спокойствие в семье, нормальные отношения со сверстниками.

Предполагается, что программа по борьбе с матерной лексикой не ограничится одним лишь ТГУ имени Державина. В порядке эксперимента с 1 сентября проект стартует в университетских профильных классах, а в последующем к нему смогут присоединиться и другие учебные заведения Тамбова и области.