http://tuofikea.ru/novelty

День православной космонавтики?

Сегодня у нас День космонавтики. А еще, оказывается, Генеральная Ассамблея ООН недавно провозгласила 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. А еще в этот день во всем цивилизованном мире принято проводить специальные космическое вечеринки под названием «Юрьева ночь» в честь, понятно, первого космонавта Юрия Гагарина. Все это радует и наполняет гордостью на свою страну.

Но это с одной стороны. А с другой буквально на днях Дума в первом чтении приняла дикие поправки в УК насчет какого-то бредового оскорбления каких-то религиозных чувств и каких-то объектов паломничества, и от всего этого несет не столько дремучим средневековьем, сколько вонючими портянками из лакейской по имени парламент.

Я уж не говорю, что этот бред отменяет одну из главнейших статей Конституции про равенство граждан и все такое. Без Конституции мы как-нибудь проживем, привыкли, а вот с понятием научной державы расстаться будет труднее, но придется. Потому что существование творца — это теперь не факультатив, не тема для дискуссий, а главная аксиома всех естественных наук, иначе — тюрьма.

Конечно, креативисты (это которые верят не в унылую эволюцию, а в радостное творение: раз и Земля со всей флорой и фауной быстренько сотворены) в науке попадались и раньше, но особого следа как-то оставили. Потому что на любой научный вопрос у них всегда был единственно правильный ответ — такова божья воля. Красота! Упала ракета, рухнул мост, назначили не то лечение — никто не виноват, таков божий промысел. А если распространить этот промысел на взятки, пьяную езду и все другие преступления?! И вообще отменить УК, оставить только статью про чувства верующих?!

А что, вполне. Я не знаю, какие ПТУ позаканчивали депутаты перед получением своих докторских степеней, но в своем нынешнем состоянии законодательной шизофрении они могут принять что угодно. Легко! Откуда у вас вилла в Марбелье и дом в Майями? Отвали, такова была божья воля!

В общем, тут надо что-то делать — или отменять эту идиотскую статью про чувства, или переименовать все научные праздники на новый лад. Например, День православного ученого, День православного медика и т.д. Кстати, РАН по этому поводу высказаться не хочет? Нет? Я так и думал. Ну, ничего, обойдемся. А детям, если они будут спрашивать, почему когда-то у нас была великая космонавтика, а теперь ее почти что и нет, будем отвечать строго по научному канону — бог дал, бог взял.

С праздником пока!