http://tuofikea.ru/novelty

Жизнь народа — ностальгия по утраченному

Многие из нас и сейчас считают, что нам никто не врал и у нас было счастливое детство и юность. Но это было и мое, и ваше личное восприятие окружающей жизни. Мы по-детски считали что взрослые говорят нам правду. Но став старше я понял, что взрослые не всегда были искренни с нами, что нередко они говорили нам святую ложь.

У меня тоже была вера в светлое будущее и надежда на счастливое настоящее. Однако со временем у меня постепенно исчезла и вера, и надежда, которые, как оказалось, в карман не положишь. Ведь я все чаще видел, что живут лучше и счастливее не те, кто честен и трудолюбив, что дорвавшись однажды до «кормушки» такие стремятся больше никого к ней не подпустить. Об этом можно написать не одну статью. В конечном итоге то, что у нас было и чем мы жили, давно осталось в прошлом. Сегодня же мы имеем только то, что нас кто-то имеет.

К сожалению, некоторые люди, привыкшие к митинговой риторике и обещаниям о достойной «плате по труду» и «обеспеченности» бесплатным жильем каждой семьи то к одному партийному съезду, то к другому партийному съезду, не поняли, что в предыдущей заметке речь шла о тексте исторической песни «Марш коммунистических бригад».

Кстати, некоторых возмутило упоминание о «бесплатном» труде. А ведь речь всего-то шла о коммунистических субботниках, на которых никогда и никому не платили денег. Ведь именно это подразумевалось в песне, когда говорилось «В коммунистической бригаде с нами Ленин впереди !». Думается, что наши работяги все больше приближаются к коммунизму, когда хозяева фабрик и заводов, учитывая рост цен и обесценивание рубля, совсем перестанут платить им зарплату, а будут выдавать пособие по бедности.

Наверное, именно так мы жили при советской власти. Многие тогда получали гроши, зато все имели увесистый соцпакет. Конечно, тогда несправедливости тоже много было, но те, кто имел доступ к привилегиям, это никогда не афишировали. В общем, и в те годы одни получали все и сразу, а другие — только крохи. Но следует честно признать, что при коммунистах, действительно, можно было получить бесплатную квартиру. Многие ждали обещанного 10-15 и более лет, а многие и вовсе не дождались.

А сколько анекдотов было сложено о том времени ! Жили тогда, конечно, бедно, но многие люди, наверное, и сегодня хотели бы вернуться во времена «застоя». Многое тогда у нас вызывало улыбку, а то и насмешку, особенно страсть Л.И.Брежнева к наградам. За прошедшие годы сменилось уже много правителей, вот только анекдотов о счастливой жизни при нынешней власти я почему-то не слышал. Наверное, не до шуток сейчас.

Вот и получается, что деваться русскому человеку теперь некуда — ни на Брайтон-Бич, ни в Майами он не может уехать, а за воротами предприятий уже выстроилась огромная очередь из голодных гастарбайтеров, которые на самом деле будут работать за кусок хлеба для себя и нескольких рублей, которые они отошлют на родину своим голодным детям.

Конечно, в последние полтора года власти, в погоне за голосами избирателей, озаботились улучшением уровня жизни простых трудящихся и повышали на несколько процентов то зарплату, то нищенские пенсии нашим ветеранам. Но при этом не забывали значительно повысить благосостояние бюрократам, неслабакам и «слугам народа».

Ну, а сами олигархи и воротилы отечественного бизнеса, похоже, все больше скатываются в загнивающий капитализм и гребут деньги лопатой. Причем именно те деньги, которые по праву принадлежат трудящимся и всему нашему народу. Но оформив себе двойное гражданство и зарегистрировав свою собственность в России на офшорные фирмы, бенефициаров которых мы никогда не узнаем, они могут совершенно спокойно «доить» и нашу страну, и нас с вами.

Чтобы понять, насколько разительно отличается мировоззрение и жизнь простых работяг, которые могли работать бесплатно, и нынешних «хозяев жизни» — олигархов, нуворишей, бюрократов и казнокрадов, которые бесплатно даже пальцем не пошевелят, не надо иметь семь пядей во лбу. Достаточно оглядеться по сторонам. А еще лучше пройтись по центру столицы. И Боже вас упаси перечитывать советские газеты перед обедом !