http://tuofikea.ru/novelty

«Поведение Навального ускорило выведение его на чистую воду»

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин рассказал «Известиям», в какой мере политика присутствует в деле Навального.

17 апреля в Ленинском районном суде Кирова начнется процесс по уголовному делу о растрате на 16 млн рублей, главными обвиняемыми по которому являются известный оппозиционер Алексей Навальный и гендиректор ООО «Вятская лесная компания» Петр Офицеров.

«Дразнит власть — вот, мол, я какой весь в белом на общем фоне»

О различных аспектах этого дела и об отношении к Навальному в интервью изданию рассказал руководитель управления Следственного комитета России по взаимодействию со СМИ Владимир Маркин.Комментируя возможность политической подоплеки в «деле Навального» Маркин отметил, что «политика в этом деле присутствует исключительно в связи с фигурой и действиями обвиняемого».

«Со стороны следствия — только исполнение Уголовно-процессуального кодекса в связи с выявленными фактами злоупотреблений. Если бы не навязчивая политизированность Навального, то в деле не было бы никакой политики. Наоборот, все, в том числе и оппозиция, были бы довольны, что очередного жулика вывели на чистую воду», — рассказал представитель СК России.

Также Маркин предположил, что если бы не существование в числе фигурантов Навального, данное уголовное дело не появилось бы так скоро, потому что «число и силы следователей, увы, ограничены».«До банальной растраты с «распилом» руки могли дойти не так быстро, — признал Владимир Маркин. — Но если фигурант всеми силами привлекает к себе внимание, можно даже сказать, дразнит власть — вот, мол, я какой весь в белом на общем фоне, то интерес к его прошлому увеличился и процесс выведения на чистую воду, естественно, ускорился».

Маркин рассказал, что Навального обвиняют в «предельно банальном злоупотреблении».

«У нас следователи на местах с этой жульнической схемой постоянно имеют дело», — сказал он.

Используя статус советника, Навальный, по словам Маркина, принудил директора ГУПа продавать лес посреднику по цене, заниженной на несколько миллионов рублей.

Также представитель СК высказался о репутации Навального.«Насчет репутации — вопрос спорный. Если посмотреть внимательно, то ресурсы имени Навального паразитируют на реально действующих механизмах государства. Первично все же раскрытие по закону информации о госзакупках на государственных сайтах, а весь остальной пиар на этом вторичен. Но я не вправе судить, насколько честен политический пиар обвиняемого», — сказал он.

А отвечая на вопрос о том, не станет ли Навальный «вторым Манделой», если его посадят в тюрьму, Маркин нашел данное сравнение некорректным, поскольку Мандела сидел в тюрьме «не за злоупотребления», а «за борьбу против апартеида», и заметил:

«Никто ему не мешает заниматься общественной деятельностью. Даже на зоне многие осужденные пишут письма и заявления, борются с недостатками системы».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Алексей Навальный сообщил о своих президентских амбициях.

«Я хочу стать президентом. Я хочу изменить жизнь в стране. Я хочу изменить систему управления страной. Я хочу сделать так, чтобы 140 млн, которые живут в этой стране, не жили в такой беспросветной нищете и убожестве, а жили нормально, как европейская страна, не хуже, чем эстонцы», – заявил он в эфире телеканала «Дождь».

Однако представители парламентских фракций подняли блогера на смех.

«На праволиберальную нишу он может рассчитывать – 5–7% максимум. У него шансов нет никаких – это понятно. Только если он завоюет Соединенные Штаты, он будет президентом штата Россия, других вариантов я не вижу», – говорил, в частности, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.