http://tuofikea.ru/novelty

Ландшафтный дизайн экс-министра обороны

Несколько успокоилась ситуация с астраханской базой отдыха «Житное», которая принадлежит родственнику экс-главы военного ведомства страны господина Сердюкова. Скандал вокруг этой базы разыгрался после того, как было установлено, что к «Житному» прокладывали дорогу солдаты одной из войсковых частей, а солдаты другой в/ч занимались ландшафтным дизайном, высаживая на степной местности тополя и изумрудную траву, чтобы из базы отдыха сделать «город-сад». Если бы не участие в этих дорожных и ландшафтных работах военнослужащих Министерства обороны, то о базе отдыха могли бы и не вспомнить, однако не только вспомнили, но и чуть было не определили Анатолия Сердюкова в обвиняемые по этому громкому делу. Но экс-министр свой статус свидетеля так и не поменял, а дальнейшее разбирательство привело к осознанию следователями того, что все эти строительно-озеленительные мероприятия проводились для нужд самого Министерства обороны.

Именно так объяснил свои указания для военнослужащих Анатолий Сердюков. В частности, он отметил, что 7-ми километровый участок дороги к базе отдыха «Житное» исключительно для того, чтобы бойцы-зенитчики, войсковая часть которых находится в Астраханской области, могли без труда добираться на базу для отдыха. При этом Сердюков отметил, что и все остальные мероприятия (мероприятия ландшафтного дизайна) также велись исключительно для бойцов соединений и частей ПВО, которые отрабатывают учебные действия на полигоне Ашулук. Якобы все те, кто участвовал в строительстве дороги и высадке тополей на базе отдыха «Житное» в своё время получили путёвки на эту самую базу и отдохнули по высшему разряду.

Если всё так и было, как это преподносит бывший министр обороны, то не понятно, почему он раньше упорно молчал, не желая говорить по поводу благоустройства базы отдыха мужа своей сестры. Лишь после долгих консультаций со своим адвокатом, которым, напомним, является Генрих Падва, господин экс-министр сподобился объяснить, как он заботился о простых солдатах.

Но даже если допустить, что это действительно была забота об астраханских зенитчиках, то как всё это стыкуется с таким аспектом модернизации российской армии как аутсорсинг. Почему для строительства, чтобы не отрывать солдат от своих прямых обязанностей, не использовали силы профессиональных строителей и ландшафтных дизайнеров. Если такие вопросы следствие Анатолию Сердюкову задавать не собирается, то это будет выглядеть весьма странным.