http://tuofikea.ru/novelty

Арестован экс-заместитель Скрынник

Суд арестовал бывшего заместителя министра сельского хозяйства Алексея Бажанова, который подозревается в организации схемы по хищению более миллиарда бюджетных средств из холдинга «Росагролизинг», сообщает РИА Новости.

Защита попросила суд учесть, что Бажанов является отцом четырех несовершеннолетних детей. Адвокат передал суду паспорт задержанного в знак того, что тот не собирается скрываться от следствия и попросил отпустить своего подзащитного под поручительство депутата Госдумы. Однако суд удовлетворил ходатайство следствия.

Бажанов был задержан 10 апреля по подозрению в хищение 1,1 млрд рублей у «Росагролизинга». Кроме него задержали еще двух руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области, в отношении которых возбуждено уголовное дело по статье 159 УК «мошенничество». В этот же день Тверской суд Москвы арестовал Сергея Дуденкова, который подозревается пособничестве Бажанову. Дуденков обвиняется по части 4 статьи 159 УК «мошенничество в особо крупном размере».

По данным следствия, в 2008-2009 годах, когда компанию возглавляла бывший глава Минсельхоза Елена Скрынник, Бажанов, будучи ее заместителем, вместе с сообщниками заключали договоры лизинга на поставку подконтрольным предприятиям высокотехнологичного оборудования по производству рафинированного подсолнечного масла. Затем они обналичивали бюджетные деньги в свою пользу. Одновременно составлялись фиктивные отчеты о поставках оборудования.

Суд арестовал бывшего заместителя министра сельского хозяйства Алексея Бажанова, который подозревается в организации схемы по хищению более миллиарда бюджетных средств из холдинга «Росагролизинг», сообщает РИА Новости. Защита попросила суд учесть, что Бажанов является отцом четырех несовершеннолетних детей. Адвокат передал суду паспорт задержанного в знак того, что тот не собирается скрываться от следствия и попросил отпустить своего подзащитного под поручительство депутата Госдумы. Однако суд удовлетворил ходатайство следствия. Бажанов был задержан 10 апреля по подозрению в хищение 1,1 млрд рублей у «Росагролизинга». Кроме него задержали еще двух руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области, в отношении которых возбуждено уголовное дело по статье 159 УК «мошенничество». В этот же день Тверской суд Москвы арестовал Сергея Дуденкова, который подозревается пособничестве Бажанову. Дуденков обвиняется по части 4 статьи 159 УК «мошенничество в особо крупном размере».

По данным следствия, в 2008-2009 годах, когда компанию возглавляла бывший глава Минсельхоза Елена Скрынник, Бажанов, будучи ее заместителем, вместе с сообщниками заключали договоры лизинга на поставку подконтрольным предприятиям высокотехнологичного оборудования по производству рафинированного подсолнечного масла. Затем они обналичивали бюджетные деньги в свою пользу. Одновременно составлялись фиктивные отчеты о поставках оборудования. Сама Скрынник проходит по делу «Росагролизинга свидетелем. По данным следователей, в 2007 году холдинг заключил ряд сделок о покупке и продаже автокранов, грузовиков и минеральных удобрений, которые были проведены с махинациями. В результате ущерб государству составил около 650 млн рублей. Фигурантами дела являются бывший глава подразделения компании Олег Донских и бизнесмены Сергей Бурдовский и Игорь Коняхин.нга свидетелем. По данным следователей, в 2007 году холдинг заключил ряд сделок о покупке и продаже автокранов, грузовиков и минеральных удобрений, которые были проведены с махинациями. В результате ущерб государству составил около 650 млн рублей. Фигурантами дела являются бывший глава подразделения компании Олег Донских и бизнесмены Сергей Бурдовский и Игорь Коняхин.