http://tuofikea.ru/novelty

Технический заказчик и его роль

Под термином технический заказчик в строительстве подразумевается организация или объединение, предоставляющее полный спектр инжиниринговых услуг начиная с разработки и выполнения проектной документации вплоть до сдачи завершенного объекта в эксплуатацию. В строительстве технический заказчик является одним из ключевых звеньев всего процесса.

Расширенное понятие технического заказчика

В функции технического заказчика входит:

подготовка всех видов разрешительных документов;
получение всех необходимых согласований;
экспертиза строительных площадок и консультации по вопросам их организации;
выполнение всех технических условий, необходимых для подключения к инженерным сетям;
финансовый контроль.

Таким образом, технический заказчик играет важную роль в управлении процессом строительства, тесно взаимодействует со всеми участниками строительного процесса, выполняет технический надзор и координирует все этапы стройки, а также сроки и качество процессов.

Необходимость в техническом заказчике как в отдельной организации возникла в 80-х годах прошлого века. Тогда же Госстрой утвердил отдельную службу, предназначенную для подготовки к строительству объекта и выполнения технадзора за самим строительством. Идея оправдала себя, и качество строительства ощутимо возросло. Но после распада СССР эта служба больше не смогла выполнять свои функции в условиях нового времени.

В современных условиях функции технического заказчика настолько разнообразны, что для их эффективного выполнения необходимы обширные знания и внушительный опыт. Технический заказчик – это не специальность, поэтому таких специалистов не готовят в университетах. Чтобы им стать необходимы многолетние практические знания и опыт работ в строительстве. Включаясь в процесс строительства, технический заказчик оформляет контракт на реализацию необходимого комплекса услуг, что ставит перед ним еще и необходимость разбираться в юридической стороне вопроса (распорядительной документации, судебной практике и т. д.).