http://tuofikea.ru/novelty

ЮНИСЕФ назвал самые благоприятные для детей страны

Нидерланды, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция занимают первые позиции в списке промышленно развитых стран с самыми высокими показателями благополучия детей, говорится в докладе исследовательского центра ЮНИСЕФ.

А хуже всех живется детям в Греции, Италии, Латвии, Литве и Румынии, приводит данные доклада исследовательского центра ЮНИСЕФ «Инноченти» центр новостей ООН.

«Страны Центральной и Восточной Европы уже в меньшей степени отстают от западных стран в обеспечении благополучия юного поколения»

Доклад, в котором изложены данные о жизни и благополучии детей и подростков в 29 промышленно развитых странах, был представлен во Флоренции.Отмечается, что эксперты опирались на пять основных показателей, определяющих уровень жизни и развития детей: материальный достаток, здоровье и безопасность, рискованное поведение, а также жилищные условия и экология.

Авторы доклада пришли к выводу о том, что, несмотря на примерно равные возможности, одним богатым государствам удается достичь лучших показателей, чем другим в «детском вопросе».

Отмечается, что сейчас страны Центральной и Восточной Европы уже в меньшей степени отстают от западных стран в обеспечении благополучия юного поколения.

Эксперты также пришли к выводу, что тесной связи между уровнем ВПП на душу населения и общим благосостоянием детей нет. В богатой стране положение детей — отнюдь не всегда лучше, чем в стране, где экономическая ситуация менее благоприятна.

Например, детям в Словении живется лучше, чем их сверстникам в Канаде. А положение детей в Чехии более стабильно, чем в Австрии. Или, например, Португалия обгоняет США по показателям достижений в сфере защиты детства.

В целом, в докладе сообщается о тенденции неуклонного улучшения благополучия детей в промышленно развитых странах в самых различных областях. Отмечается, что каждая из 29 рассмотренных стран добилась заметного сокращения младенческой смертности, улучшения показателей в доступе детей к образованию и услугам в сфере санитарии.Напомним, тема защиты юных граждан России, находящихся в стране и за рубежом, приобрела в последнее время особенный резонанс, в частности, еще и потому, что постоянно поступает информация о новых случаях издевательств над усыновленными в России детьми в США.

Так, глава МИД РФ Сергей Лавров накануне сообщил, что случаев издевательств над этими детьми может быть больше, чем 21 достоверно известный случай. «А сколько таких детей еще, мы не знаем, так как у нас нет возможности отследить «усыновленченские маршруты», – заметил Лавров.

28 декабря прошлого года в связи с участившимися фактами происшествий с усыновленными американцами российскими детьми президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».