http://tuofikea.ru/novelty

Активистка FEMEN рассказала о нападении на Путина

Участница FEMEN рассказала Life News, как девушки готовились к «представлению» перед Путиным и Меркель в Ганновере 8 апреля.

«Антидиктаторское нападение» на президента РФ в Германии стало, пожалуй, самым обсуждаемым событием прошедшей Ганноверской промышленной ярмарки.

Обнаженных по пояс активисток сразу арестовали. Среди задержанных оказались две гражданки Украины, россиянка и две немки.

Несмотря на то что вскоре всех участниц акции отпустили, против них было возбуждено уголовное дело по статье 103 УК Германии за оскорбление госорганов и представителей иностранных государств.

На снисхождение местного законодательства, о котором много писала пресса сразу после акции, теперь рассчитывать не приходится. Девушкам грозит максимальный срок наказания — три года лишения свободы.

Специальный корреспондент Life News встретился в Берлине с одной из участниц акции против Владимира Путина — Александрой Шевченко.

— Когда я сталкиваюсь с несправедливостью, меня это ранит еще больше, чем раньше, — рассказала Life News Александра. — FEMEN — это фильтр, который собирает только достойных во всех смыслах этого слова людей. На акцию в Ганновере пошли те, кто был готов как физически, так и психологически.

По словам девушки, участвовать в «антидиктаторском нападении» изъявили желание почти все активистки, но возможности прийти туда группой в 15 человек не было.

— Произошло все очень быстро, — вспоминает Шевченко. — Охранник преградил мне путь к Путину, повалили на землю, началась драка. Оксана Шачко вырвала микрофон у ведущего и стала кричать. Потом нас вытащили на улицу, где и передали полиции.

К своим акциям девушки всегда тщательно готовятся. Как призналась Александра в интервью Life News, детали «антидиктаторского нападения» активистки продумывали несколько месяцев.

Каждая участница проходит жесточайший отбор. Девушка должна быть не только привлекательной, но и усердно тренироваться, чтобы суметь прорваться через толпу охранников, полицейских и журналистов.

— Мы не модельное агентство, и самые важные качества для нас — это моральная и физическая подготовленность активиста, — рассказала Шевченко. — У нас есть даже особенная схема тренировки: как кричать, как бежать, как сопротивляться, как нападать, и это все мы оттачиваем. Наши центры открыты в Киеве, Париже и в Берлине.

С каждым годом девушки из FEMEN пробуют что-то новое. Как призналась Life News Александра, активистки долго выбирали, как технически «донести» окружающим свою позицию. В итоге девушки остановились на варианте с короткими лозунгами, написанными на обнаженном теле.

— Раньше писали, чем придется. Но сейчас знаем, какая краска лучше всего. Она не смазывается, не стирается, не осыпается, не стягивает кожу и не чешется, — рассказала Шевченко. — Перед акцией необходимо быть сконцентрированным, а не думать о том, что у тебя зудит кожа. Сейчас используем акриловую краску для ткани. Она лучше всего ложится на кожу и не стирается после нескольких часов активного движения.

Напомним, 8 апреля несколько участниц женского движения FEMEN прорвались через заграждение к одному из стендов на промышленной ярмарке в Ганновере в то время, когда там находились президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

Обнаженные по пояс активистки, исписанные лозунгами, успели выкрикнуть несколько нецензурных выражений на английском языке, прежде чем их задержала охрана.

Государственные лидеры ничуть не смутились из-за очередной провокации и вскоре продолжили осмотр залов.

Позже Владимир Путин заявил, что ему понравилось «шоу», и поблагодарил феминисток за то, что они привлекли дополнительное внимание к ярмарке.

Напомним, это не первая международная акция протеста против российских властей, которую устраивают участницы FEMEN. В конце декабря 2012 года в Брюсселе полуобнаженные девушки атаковали здание, где проходил саммит Россия — Евросоюз.