http://tuofikea.ru/novelty

Мадам аудитор: о смене руководства Счетной палаты

Счетную палату может возглавить Татьяна Голикова, экс-министр здравоохранения и помощник президента. Этот слух гораздо интереснее, чем собственно новость о скором уходе со своего поста действующего председателя СП Сергея Степашина, незаслуженно ставшая сенсацией.

О том, что нынешний руководитель Счетной палаты оставит свой пост, стало известно еще в конце прошлого года. Так что в этой ситуации гораздо важнее, кто станет его преемником. Ведь, в соответствии с новым законом «О Счетной палате», принятым по инициативе Владимира Путина, новый глава СП будет пользоваться дополнительной независимостью от правительства, став при этом ближе к президенту.

Иначе говоря, наравне с главой контрольного управления администрации президента, новый председатель СП станет «оком государевым», надзирающим за исполнительной властью.

Только, в отличие от сотрудников администрации президента, его полномочия при принятии самостоятельных решений будут заметно шире, и он будет обладать приблизительно такой же автономией от властей страны, как и глава Центрального банка.

Итак, борьба за пост главы Счетной палаты началась еще в 2012 году. Как, собственно, и за пост главы Центрального банка, который, в итоге, возглавила экс-министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Причем, как и в случае с ЦБ, схватка «бульдогов под ковром» продолжалась несколько месяцев.

Лишь за несколько недель до объявления президентом кандидатуры председателя Центробанка борьба вышла на поверхность, появились статьи в газетах, раздались публичные заявления, в том числе и крупнейших российских бизнесменов, поползли самые разнообразные слухи.

Что показательно, те, кто на первых этапах рассматривались экспертами и слухмейкерами в числе фаворитов, как Глазьев и Улюкаев, в итоге назначения не получили. Владимир Путин, достаточно неожиданно для большинства наблюдателей, «вытащил из кармана» Эльвиру Набиуллину.

Весьма возможно, что похожим образом может проходить и назначение нового председателя Счетной палаты. И вовсе не факт, что ее возглавит именно Татьяна Голикова. У нее хватает недоброжелателей не только среди рядовых граждан, которые, судя по данным соцопросов, не были довольны ее работой на посту главы Минздрава, но и в высоких властных кабинетах.

О количестве и «качестве» этих недоброжелателей можно судить уже по тому, что день в день с сообщениями СМИ о скором объявлении Голиковой новым председателем Счетной палаты, в Интернете начал публиковаться и компромат на нее.

Собственно о том, что назначение Голиковой случится в ближайшее время, первой написала газета «Коммерсант». По информации издания, о формировании Счетной палаты в новом составе может быть поставлен в ближайшие две недели и сделает это сам нынешний председатель Сергей Степашин. Для этого он обратится к членам Совета Федерации и депутатам Госдумы. Степашин якобы сам рассказал об этом своим коллегам по СП, чтобы они были готовы к «отставкам и назначениям».

Формально перестановки должны произойти в связи с тем, что 5 апреля вступил в силу новый закон «О Счетной палате РФ». Он предполагает другие правила выборов председателя СП, его заместителя, а также всех 12 аудиторов. Законом определен срок «до 1 октября 2013 года», в течение которого должны произойти все изменения, то есть, президент, Госдума и Совет Федерации должны сформировать состав Счетной палаты по обновленным правилам.

В связи с этим многие ожидали, что отставка Степашина случится приблизительно в сентябре 2013 года, или, в крайнем случае, летом, как предполагала старая версия закона.

Однако, по всей видимости, Владимир Путин решил провести кадровые перестановки в «контролирующих» организациях именно этой весной. Например, для того, чтобы раздать соответствующие посты своим нынешним помощникам, которых он «эвакуировал» из правительства в 2012 году, передавая кабинет министров под управление Дмитрия Медведева. Других логичных объяснений предстоящей досрочной отставки Степашина пока нет.

Правда, это объяснение «работает» только в случае, если речь идет именно о назначении Татьяны Голиковой, а не кого-то другого. Судя по появлению критикующих ее материалов, оппоненты экс-министра рассчитывают, что ее приход в Счетную палату еще можно предотвратить.

Так ли это станет понятно в ближайшие дни. Если до середины месяца добровольно отставки Степашина не случится и кандидатура Голиковой не будет объявлена Владимиром Путиным, это будет означать, что шансы президентской помощницы падают. Тогда, разумеется, начнется «парад кандидатов». Из которых, как это уже было в случае с Центральным банком, президент вряд ли станет кого-то открыто поддерживать, поскольку Владимир Путин традиционно не любит обнародования своих кадровых решений «досрочно».