http://tuofikea.ru/novelty

Западные СМИ: шпионская карьера Путина была посредственной

По случаю визита Владимира Путина в Германию, где он работал в качестве сотрудника советских спецслужб, французское издание L’Express побеседовало с его бывшими коллегами по КГБ.

Издание отмечает, что карьеру Путина в Германии нельзя назвать выдающейся: будучи на хорошем счету у начальства, он не совершил никаких подвигов, но получил медаль «За заслуги перед Национальной народной армией ГДР», не имеющую, впрочем, никакой ценности.

Как передает InoPressa, в статье «Шпионская карьера Путина была посредственной» Валерий Ширяев, бывший сотрудник КГБ, а теперь замдиректора «Новой газеты», предположил, что работа Путина в Дрездене не подразумевала никакого риска, и он, должно быть, умирал со скуки.

«Сегодня ноу-хау российского шпионажа утрачено. Вспомните захват заложников в Театральном центре на Дубровке пятью десятками чеченских боевиков: спецслужбы усыпили всех террористов снотворным газом, а затем рассреляли. В советские времена мы бы взяли их живьем. Путин же счел эту операцию вполне успешной, — сказал Ширяев корреспондентам Акселю Жильдену и Алле Шевелкиной. — Искусство компромата остается единственной сферой превосходства ФСБ. Оно заключается в том, чтобы заснять оппозиционеров в компрометирующей ситуации и выложить видео в Интернет. Возможно, это полезно, чтобы унизить оппозиционеров, но не более. Это демонстрирует, как низок уровень сегодняшней ФСБ».

Бывший генерал КГБ Алексей Кондауров считает, что Путин — плохой руководитель не только для России, но и для спецслужб. «Путин постоянно критикует злоупотребления 1990-х, но он сам сотрудничал со всеми олигархами, которых он обвиняет в развале российского государства, — подчеркнул бывший коллега. — Прежде всего, он разрушил ценности КГБ. После «поворота» на ХХ съезде КПСС спецслужбы стали подконтрольны политической власти, чтобы избежать заносов сталинской эпохи. В регионах местные секретари компартии имели власть над спецслужбами. Например, невозможно было установить за кем-то слежку без санкции прокурора. Сегодня приближенные к власти устанавливают слежку, подкупая следователей ФСБ, которые часто действуют вне каких-либо рамок закона. ФСБ — спутник, сошедший со своей орбиты».

Ветеран группы спецназначения «Вымпел», подполковник КГБ в запасе Анатолий Ермолин уверен, что Путин воспользовался захватом заложников в Беслане для усиления своей власти. «В 2003 году я был избран депутатом от «Единой России». На следующий год в ходе штурма захваченной террористами бесланской школы погибли 350 человек, в основном дети. Спустя некоторое время я опубликовал в Интернете открытое письмо Путину — «Рапорт голому королю», где обвинял его в уничтожении государственных ценностей ради личных интересов, потому что Путин воспользовался Бесланом, чтобы усилить свою власть», — рассказал Ермолин. Вскоре он был исключен из партии, а Кремль приказал СМИ бойкотировать его.

В свою очередь, бывший сотрудник КГБ и бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, дорого заплативший за свою критику в адрес власти, указывает, что в России никогда еще не было такого коррумпированного госаппарата. «Никогда еще моральное разложение элит не достигало таких высот. Они провозглашают себя патриотами, но полностью зависят от Запада, куда отправляют свои деньги, свои семьи, где проводят каникулы», — сказал он корреспондентам L’Express.

Коррупция в ФСБ не знает границ, считает адвокат Юрий Гервис, в прошлом следователь КГБ. «Раньше КГБ был очень закрытой организацией со строгими критериями отбора. Коррупции не было… Владимиру Путину не удалось это сохранить… Прием на работу осуществляется по блату, по знакомству, по личному расчету. Агенты занимаются экономической деятельностью: обеспечивают «крышу» руководителям предприятий. Так не строят государство», — подчеркнул эксперт.