http://tuofikea.ru/novelty

Россияне поддерживают закон о защите чувств верующих

Госдума рассмотрела в первом чтении проект закона «О защите чувств верующих».

Усиление ответственности за оскорбление чувств верующих – это мировая практика. Такое заявление сделал во вторник, 9 апреля, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов, комментируя вынесенный на обсуждение палаты в первом чтении проект закона о противодействии оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, сообщает ER.RU.

«Сегодня в Государственной Думе рассматривается законопроект, направленный на защиту религиозных чувств граждан. Он предполагает изменения в отдельные статьи Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, а также Кодекса об административных правонарушениях», — напомнил парламентарий.

«К сожалению, в последнее время мы наблюдаем определенную тенденцию участившихся посягательств на представителей различных – я подчеркиваю, различных – конфессий. Люди, исповедующие традиционные формы религии, постоянно сталкиваются с различного рода угрозами», — отметил Маркелов.

По его словам, это касается последних выходок в отношении Православной церкви со стороны известной группы, это касается и тех вандалистских выходок на кладбищах, когда разрушаются могилы. Это касается, в том числе, и посягательств на жизнь отдельных духовных лидеров – примером может служить Дагестан, где начиная с 2006 года от рук экстремистов-радикалов погибло сорок священнослужителей, а еще два десятка человек поучили серьезные ранения.

«То, что мы предлагаем, является по сути мировой практикой: во многих европейских странах такого рода законы уже действуют. Более того – за такого рода преступления в старые времена существовали очень жестокие меры наказания. Но закон не носит репрессивный характер. Закон защищает чувства граждан от посягательств тех людей, которые каким-либо образом враждебно высказывают свое отношение к религиозным чувствам наших граждан», — подчеркнул Маркелов.

Он также напомнил, что инициаторами законопроекта выступили депутаты от всех фракций. Перед тем, как законопроект был вынесен на обсуждение палаты, он прошел все необходимые процедуры, включая обсуждения на круглых столах. «От многих общественных организаций, от всех традиционных конфессий получены положительные отзывы на этот законопроект. И естественно, были проведены опросы: более 80% опрошенных граждан нашей страны поддерживает принятие такого законопроекта», — сказал депутат.

Он также пояснил, что предполагается за публичное оскорбление (унижение) богослужений и других богослужебных обрядов и церемоний налагать штраф до 300 000 рублей, или обязательные работы на срок до 200 часов, или лишение свободы на срок до трех лет. Осквернение объектов (предметов) религиозного почитания – штраф от 100 000 рублей до 500 000 рублей. Или обязательные работы на срок до 400 часов, или лишение свободы на срок до пяти лет.

«Подчеркиваю, усиление ответственности за такого рода правонарушения – это мировая практика. Сегодня не только Россия, но и Европа столкнулась с такого рода угрозами. Мы прекрасно помним те выходки, которые учиняло небезызвестное движение FEMEN во время интронизации Папы Римского, также во время празднования в Соборе Парижской Богоматери, когда были осквернены колокола. Во всех странах за такие деяния существует очень серьезная ответственность», — заключил Маркелов.