http://tuofikea.ru/novelty

КНДР сегодня. Разрыв либерального шаблона

Опять получилось про КНДР. Дикая истерия лжи и самой низкопробной западной пропаганды как-то резко усилилась за последнее время.

Есть мнение, что автор статьи прав и сильно выраженное желание американцев поскорее покончить с Северной Кореей появилось неспроста: похоже, что КНДР вступает в период современной индустриализации с очень быстрым экономическим и технологическим ростом, примерно как СССР в 30-е. Долгие годы преодоления лишений, упорного труда и учёбы начинают приносить свои результаты.

Очевидно, что в КНДР уже сформировался слой весьма высококвалифицированных технических специалистов, способных создавать вполне современные технологии, не самые высшие, но это только пока. Кроме того, образовался и слой дисциплинированных квалифицированных рабочих, которые способны сделать то, что придумывают и планируют учёные и технологи, а значит все необходимые компоненты технического прогресса есть. Если чего-то нет, но есть квалифицированные кадры, то это будет построено, нужно только правильное управление и воля. С волей у корейцев, похоже, всё в порядке. А результаты управления мы уже начинаем смутно разглядывать в нагнанном со всех сторон тумане.

Преимущества плановой экономики и консолидированного общества перед «рыночным» — колоссальны и есть основания полагать, что мы это скоро увидим опять. В КНДР не советский социализм и вовсе не «сталинизм», как утверждают нечестные и скорбные умом граждане, это — иное общество, иной вид социализма, скорее, похожего на него общества нечто вроде патерналистской диктатуры перуанских наследных «Сынов Солнца», кстати говоря, далеко не самого плохого социального устройства. Строй у чучхейцев ещё тот, одна наследная династия Кимов с массовым зомбированием в духе тоталитарных сект чего стоят, но несмотря на это американцам очень не хочется, чтобы даже какие-то социалистические идеи мир снова увидел как альтернативу «столбовой дороге».

Сами «Солнцеликие Кимы» скорее напоминают лидеров тоталитарных, но не деструктивных сект, тем не менее, они ни к кому не лезут домой с чучхеизацией, как их главные оппоненты с «демократизацией» и многие северокорейские прибабахи проистекают как раз из «психологии осаждённой крепости». Понятное дело, что для конкретного разговора с бандитами со столбовой дороги, в смысле, с «цивилизованными странами» очень полезно иметь ядерное оружие и средства его доставки. То, что Северная Корея им уже обладает по факту и скоро будет обладать в достаточных количествах, как раз и вызывает истерики глобалистов.

Остаются буквально последние годы, когда пусть и с немалыми издержками, для окончательного решения чучхейского вопроса достаточно просто нажать кнопку. Потери, визг мировой общественности, диверсии — всё это можно с определёнными неприятностями пережить, а вот ответный массированный ядерный удар — вряд ли. При сохранении сегодняшних тенденций через 5-7 лет вопрос «быть или не быть» Северной Корее для её врагов уже не будет иметь простого военного ответа, а значит у корейцев появится возможность для манёвра и они ей непременно воспользуются. Если, конечно, у них будут эти пять лет. Ситуация складывается так, что сейчас США, пусть и с издержками, имеют в запасе несколько лет для военного решения северокорейского вопроса, также как в конце 30-х запад имел в запасе всего 5-7 лет для решения вопроса русского и он, кстати, попытался. Это отлично понимают и на Западе, и на Востоке.

Весь мир может думать, что Северная Корея хороша только для ядерного шантажа и страдает всенародным безумием. Но! Есть у меня подозрение, что в недалёком будущем появится новый азиатский динозавр…