http://tuofikea.ru/novelty

Россия стремится к безвизовому режиму с Латинской Америкой

Москва стремится к безвизовому режиму со всеми странами Латинской Америки, хотя российская сторона понимает те ограничения, которые есть, к примеру, у Мексики, заявил директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.

«Не думаю, что имеющиеся проблемы (с Мексикой) значительно сложнее тех, что стояли в наших переговорах с Бразилией, Аргентиной, Колумбией, но мы нашли общий язык, и все замечательно работает», — цитирует Щетинина РИА «Новости».

По словам дипломата, который находится с рабочим визитом в Мехико, Россия надеется на отмену виз со всеми странами Латинской Америки.

«Рассчитываем, что это все произойдет в некоторой перспективе, к которой будут готовы наши коллеги», — сказал Щетинин.

Также представитель МИД рассказал, что для России Латинская Америка «все больше превращается в зону безвизовых поездок, что очень важно для развития связей в области бизнеса, по линии туризма, в сфере двусторонних обменов, образования и спорта».

«Сейчас турпоток концентрируется на регионе карибских государств — Доминикане, Мексике и Кубе, в последние месяцы очень динамичное развитие обменов идет с Ямайкой», — отметил дипломат.

«Мы в полном объеме опираемся на понимание и поддержку нашего курса на активизацию политики в Латинской Америке», — слова дипломата приводит ИТАР-ТАСС.

Известно, что Россия заключила соглашения о безвизовом въезде с рядом стран Южной Америки, среди которых — Чили, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Перу, Эквадор, Колумбия и Гайана.

Еще с двумя странами континента — Суринамом и Боливией — у РФ достигнуты соглашения об упрощенном визовом режиме, российские граждане получают визы на границе по прибытии.

Напомним, гораздо острее визовая проблема затрагивает отношения России и стран Евросоюза.

В конце марта в связи с этим премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам пленарного заседания правительства России и представителей Еврокомиссии заявил, что визы — это то, что подлежит отмене.

«Карфаген должен быть разрушен», — сказал он.

Он отметил, что Россия хотела бы, чтобы движение в направлении отмены виз осуществлялось быстрее.Чтобы, например, визовые ограничения были отменены к Олимпиаде, которая будет в Сочи, или в какой-то короткой перспективе. Но я понимаю то, что говорит мой коллега (председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу): Евросоюз — это не одно государство, это 27 государств, и от позиции Еврокомиссии зависит далеко не все», — сказал премьер-министр.

13 марта был опубликован перечень шагов по отмене ряда виз между Россией и Европой. Перечень касался планов для краткосрочных поездок. Но длительные переговоры пока не привели к итоговому результату.