http://tuofikea.ru/novelty

В мире отмечают международный день цыган

«День цыган» отмечается 8 апреля уже более 40 лет.

В мире отмечают день цыган. Этот праздник существует с 1971 года и имеет статус международного. Однако назвать его «праздником» в прямом смысле нельзя. В первую очередь это день памяти и скорби по погибшим соплеменникам. Кстати, знают о торжественной дате не все цыгане.

Ровно 42 года назад, 8 апреля в Лондоне состоялся Первый Всемирный цыганский конгресс, на котором присутствовали делегаты из тридцати государств. Главными его итогами стало признание цыган единой экстерриториальной нацией — и принятие национальных символов: флага и гимна.

Несмотря на то, что 8 апреля называют праздником, таковым это день считать не принято.

Цагане

Цыганами называют себя порядка 80 этнических групп, объединённых общностью происхождения и соблюдением «цыганского закона».

«По традиции принято этот день отмечать как день памяти жертв фашизма, жертв нацизма. День памяти полумиллиона цыган, которые погибли во время Второй мировой войны. Я все время говорю, что это день не праздничный, нам до праздников еще далеко» – пояснила Firstnews эксперт ОБСЕ и Совета Европы по проблемам цыган Надежда Деметер.

В день цыган на многих улицах городов мира люди выйдут с манифестами. Состоятся митинги, встречи, конференции. В день памяти погибших «поющая» нация будет говорить о проблемах живущих. К примеру в Москве 8 апреля проходит митинг на Берсеневской набережной. Также запланирована панихида в память о погибших во время войны, которую проведет протоиерей Всеволод Чаплин, рассказала Надежда Деметер.

За несколько десятилетий в сознании россиян образ цыган строился по культовым картинам «Табор уходит в небо», «Есения» и… по криминальным сводкам. Однако не стоит формировать свое мнение о всей нации по столь скудной информации, призывает эксперт ОБСЕ и Совета Европы по проблемам цыган.

«О цыганах, прежде всего, надо составлять впечатление не по сводкам криминальной хроники, а думать более широко. О самобытности цыганской культуры, о том, как меняется жизнь цыган, о том, что цыгане инженеры, врачи, учителя, такие же полноправные члены общества, как все остальные», — сказала Деметер.

Многие успешные талантливые люди, по словам Надежды Деметер, не стеснялись говорить о своей принадлежности к цыганскому племени.

«Галина Вишневская, не стесняясь говорила о том, что у нее есть цыганская кровь, режиссер Любимов, блестящая оперная певица Анна Нетребко, ректор Санкт-Петербургской консерватории Павел Серебряков виртуозный пианист и цыган по национальности. Я могу долго продолжать этот список, но, к сожалению, люди судят о нашей культуре только по негативным примерам», — подчеркнула она.

От версий к реалиям

Firstnews решил выяснить, как отмечают ромалы свой день. Но оказалось, что многие из опрошенных даже не знают о его существовании. Так в Цыганский ансамбль «Амэ Рома» («Мы цыгане») Firstnews заявили, что впервые слышат про «Международный день цыган».

В другом цыганском коллективе сообщили, что 8 апреля обычно отмечают, но не в этот раз.

«Празднуем обычно. Собираем всю родню за большим столом с песнями обязательно. Но в этом году как-то не сложилось», — сообщил Firsnews художественный и музыкальный руководитель коллектива «Цыганский двор» Владимир Устиновский.

Факт

Численность европейских цыган по разным оценкам колеблется между 8 и 12 млн человек. В России их порядка 800 тыс человек, утверждает эксперт ОБСЕ и Совета Европы по проблемам цыган Надежда Деметер.

Ромалы живут во многих странах Европы, а также в Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии. Эксперты выделяют шесть основных ветвей цыган. Три западных: Рома, Синти, Иберийские. И три восточные ветви: Люли, Лом, Дом. Кроме того, есть «малые» цыганские группы, которые не относят к определённой ветви цыган — британские кале и романичелы, скандинавские кале, балканские хораханэ, архангельские цыгобиты.

8 апреля, во многих странах проводятся Международные цыганские фестивали. На них, как правило, устраиваются фото-выставки, кинопоказы, а также проходят концерты.