http://tuofikea.ru/novelty

Путин о КНДР: Чернобыль может показаться детской сказкой

Россия считает правильным шагом решение США отложить испытания баллистической ракеты во избежание дальнейшей эскалации конфликта на Корейском полуострове, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Мне кажется, что Соединенные Штаты Америки совершили очень важный правильный шаг, они отложили испытания баллистической ракеты, чтобы не провоцировать ситуацию. Думаю, мы все должны руководство Соединенных Штатов за этот шаг поблагодарить», — сказал Путин, слова которого передает РИА «Новости».

«Надеюсь, что этот шаг будет замечен нашими партнерами в Северной Корее, будут сделаны соответствующие выводы, все успокоятся и начнут совместную работу для того, чтобы ситуацию разрядить», — сказал он.

Также Путин отметил, что Россию беспокоит эскалация конфликта на Корейском полуострове, потому что ядерная угроза существует и в случае ее реализации ситуация будет намного хуже, чем с Чернобылем.

«Эскалация на Корейском полуострове беспокоит, потому что мы соседи, потому что если, не дай Бог, что произойдет, то Чернобыль, о котором мы все хорошо знаем, может показаться просто детской сказкой», — сказал он.

Президент России подчеркнул, что «такая угроза есть», но при этом призвал «всех успокоиться».

Напомним, Сеул подтвердил информацию о подготовке КНДР к новому ядерному испытанию. Также в Сеуле распространилась информация о возросшей активности персонала и автотранспорта в районе испытательного ядерного полигона в Пунге-ни в северокорейской провинции Хамген-Пукто.

Именно там 12 февраля были проведены все три предыдущих ядерных испытания. Администрация южнокорейского президента проинформировала о возможности запуска в КНДР после 10 апреля баллистических ракет средней дальности. И в связи с тем, что Север уже переправил ракеты среднего радиуса действия «Мусудан» на восточное побережье страны, президентская администрация пристально следит за ситуацией.

А министерство обороны США даже отложило запланированное испытание межконтинентальной баллистической ракеты. Пуск было решено перенести из-за опасений дальнейшего обострения ситуации на Корейском полуострове.

В пятницу МИД КНДР направил во все иностранные посольства и дипмиссии в Пхеньяне уведомление о возможном начале войны в ближайшей перспективе. СМИ написали, что Пхеньян предупредил Лондон о том, что не гарантирует безопасность сотрудников посольств с 10 апреля.