http://tuofikea.ru/novelty

Лебедев признался, что запись беседы с Таргамадзе — подлинная

Активист «Левого фронта» Константин Лебедев подтвердил подлинность видеозаписи, на которой запечатлен разговор грузинского политика Гиви Таргамадзе с российскими оппозиционерами, показанной на телеканале НТВ в фильме «Анатомия протеста — 2».

«Мой подзащитный Лебедев подтвердил следователям аутентичность этой видеозаписи», — сообщил «Интерфаксу» его адвокат Валерий Лавров. Он пояснил: «Таким образом, Лебедев признал, что люди, записанные на пленке, действительно находились в это время в этом месте». «И разговор, который был на пленке, действительно был на самом деле», — добавил Лавров. Лебедев признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Виолетта Волкова (адвокат другого фигуранта «болотного дела» — оппозиционера Сергея Удальцова) говорит, что позиция Лебедева усложнила ситуацию ее доверителя. Однако она считает, что только на одних его показаниях следователи не смогут законно осудить других обвиняемых.

«Он пошел на сделку, а это значит, что полностью признал вину. А в чем? В том, что готовились массовые беспорядки? А где доказательства? То, что он подтвердил тот факт, что разговор был, и что? Вы на кухне не обсуждаете политическую ситуацию в стране? А если вы там скажете в сердцах «убить его за это мало», то это будут приготовления к убийству? В отношении Лебедева происходит закрытая и темная ситуация», — сказала Волкова.

Сам Сергей Удальцов считает, что Лебедев признал вину по делу о подготовке массовых беспорядков и оговорил себя в надежде на смягчение приговора. «Лебедев, признав вину, проявил непозволительную слабость и подставил своих товарищей», — говорится в сообщении микроблога Удальцова в «Твиттере», который ведут его соратники.

Ранее Генпрокуратура сообщила о передаче в суд уголовного дела против Лебедева. Его обвиняют в том, что с координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым, оппозиционером Леонидом Развозжаевым и грузинским политиком Гиви Таргамадзе организовал массовые беспорядки на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Лебедев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества» и «Приготовление к организации массовых беспорядков».

5 апреля заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Константина Лебедева. Как полагает следствие, 6 мая 2012 года в Москве Лебедев (совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе) в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали массовые беспорядки на Болотной площади, которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества.

«После этого в течение 2012 года, продолжая свою противоправную деятельность, названные лица планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации», — отмечают в Генпрокуратуре.

Для этого соучастники на территории различных субъектов России, в том числе в городах Иваново, Ярославль, Нижний Новгород, Волгоград, Казань, а также в Республике Литва организовывали так называемые тренировочные лагеря, вербовали участников планируемых беспорядков, осуществляли иную организационно-подготовительную деятельность, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. В отношении остальных соучастников расследование продолжается.

В феврале сообщалось о том, что фигурант дела об организации массовых беспорядков в России Гиви Таргамадзе объявлен в федеральный розыск.