http://tuofikea.ru/novelty

Блогер нашел плагиат в диссертации замглавы Минобрнауки

Блогер Виктор Леванов, который уже сообщал о заимствованиях в научных работах статс-секретаря Минобрнауки Натальи Третьяк и целого ряда других чиновников, на этот раз обнаружил плагиат в диссертации замминистра образования Александра Климова.

«Нашел еще один интересный разбор чиновников Минобрнауки на программе «Антиплагиат». Чем дальше мы идем, тем выше поднимаемся – на этот раз на очереди Александр Климов, аж заместитель министра образования и науки», – написал Виктор Леванов в своем ЖЖ.

Блогер утверждает, что в диссертации Климова на соискание степени кандидата технических наук под названием «Задачи анализа и синтеза типовых структур локальных и распределенных баз данных АИУС в сфере образования» 26,08% заимствовано из диссертации некоего Андрея Волкова и 6,22% – из диссертации Николая Верховца.Далее приводится сравнение фрагментов текстов.

«Обращаю внимание на то, что второй кусок вообще полностью до последней запятой срисован с работы некоего Волкова», – пишет Леванов.

«Особо любопытные люди, конечно, могут найти работу некоего Волкова и заявить, что она тоже была написана в 2002 году и что тогда непонятно, кто у кого списал. Но тут есть несколько причин думать иначе, – анализирует блогер. – Но Волков защищал докторскую диссертацию, Климов – кандидатскую. Сложно представить, что доктор наук, который продолжает начатые в своей кандидатской исследования, стал бы прибегать к заимствованию у кандидата наук…»

Напомним, ранее блогер заявил о плагиате в трудах статс-секретаря Минобрнауки Натальи Третьяк.Он говорил, что программа «Антиплагиат» в работе Третьяк «Конституционное право на образование в Российской Федерации» находит 19,74% совпадений.

При этом блогер признавался, что программа выдает некую «мутную» ситуацию по поводу ее работы.

«Такое чувство, что специально для Натальи Владимировны все ссылки в работах были признаны программой «узаконенными». Вполне возможно, что в программу можно заложить определенный алгоритм, который будет признавать качественными работами с узаконенными ссылками работы определенных людей, близких к самому Ливанову (министр образования – прим. ВЗГЛЯД)», – писал он.

Ранее блогер «уличал» в плагиате и других чиновников Минобрнауки.

Так, 26 марта он нашел в диссертации Станислава Куджа, директора Департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки Минобрнауки России, 14,43% совпадений.

Среди его «жертв» также и другие чиновники, например, губернатор Кировской области Никита Белых, у которого блогер нашел 35,48% заимствований от общего объема работы.