http://tuofikea.ru/novelty

Мягкие игрушки добрые и уютные

Мягкие игрушки любят и дети, и взрослые. Мы настолько привыкли к этим милым игрушкам, что даже не задумываемся о том, что мягкие игрушки в их современном виде появились относительно недавно. Тем не менее, за сравнительно недолгое время их существования появились различные виды мягких игрушек, которые теперь можно найти практически в любом магазине детских игрушек или сувениров.

Чтобы поближе познакомиться с видами мягких игрушек, необходим небольшой экскурс в их историю. Тряпичные куклы, набитые соломой, стружкой, опилками, ватой и другими подручными материалами, существовали у многих народов. Этих кукол можно считать прообразами современных детских мягких игрушек. Однако промышленное производство мягких игрушек началось лишь в 1880 году, когда была основана немецкая компания Steiff.

Первые игрушки компании Steiff представляли собой традиционных тряпичных кукол, производившихся по особой технологии, которая изначально была разработана для обивки мебели. Революцию в мире мягких игрушек произвел племянник владелицы компании Рихард Штайф, в 1903 году спроектировавший игрушечного медведя с подвижными лапами. Особенностью медведя было то, что сшит он был не из обычного текстиля, а из плюша — мягкой ворсистой ткани.

Примерно в это же время плюшевые медведи появились в США. Первого мишку Тедди (так плюшевых медведей называют в англоязычных странах) создала Роуз Мичтом, жена владельца магазина игрушек Морриса Мичтома. Свое имя плюшевый медвежонок получил в честь президента Теодора Рузвельта. Предлагаем мягкая игрушка заяц купить киев недорого.

К сожалению, Мичтом не догадался запатентовать новую игрушку и ее название, поэтому вскоре производство медвежат Тедди начали многочисленные конкуренты Мичтома. Первой запатентованной мягкой игрушкой стал кролик Питер, персонаж книг английской детской писательницы и художницы Беатрис Поттер. В 1903 году она сшила мягкую игрушку в виде кролика Питера и запатентовала ее.

Итак, плюшевый мишка — это, пожалуй, самая старая и известная разновидность мягких игрушек. В русском языке принято называть плюшевыми любых мягких медведей, даже если они сшиты из другой ткани. Постепенно в «зоопарке мягких игрушек» появились и другие животные, сказочные и мультипликационные персонажи и т. п.

Со временем начали изготавливать развивающие мягкие игрушки для детей. К ним можно отнести мягкие книжки, мягкие кубики и целые развивающие комплексы. Самая популярная разновидность развивающих мягких игрушек — это музыкальные и говорящие мягкие игрушки. Внутри таких игрушек имеется специальное электронное устройство, позволяющее им говорить различные фразы, петь, читать стихотворения. В самых «продвинутых» игрушках имеется функция записи, что позволяет им повторять фразы за произносящим их человеком.