http://tuofikea.ru/novelty

Убитыми в Алжире террористами оказались рядовые канадцы

Информация об участии граждан Канады в январском захвате заложников в Алжире официально подтверждена. Полиция ведет расследование, пытаясь разобраться в том, как молодые люди из благополучных семей и типичные представители среднего класса прониклись идеями джихада.

Спустя несколько дней после ликвидации террористов и освобождения заложников на заводе в Ин Амена премьер-министр Алжира заявил, что двое канадцев принимали непосредственное участие в организации и проведении теракта. По одной из версий, это были арабы, имеющие двойное гражданство.Только сейчас эту информацию частично подтвердила официальная Оттава. Оба молодых человека, участвовавших в захвате заложников, были гражданами Канады и родились на ее территории.22-летний Кристос Катсирубас родился в семье православных греков, сообщает CBC News. Второй участник событий – его друг по школе, 24-летний Али Медлеж. Они выросли в одном из городов провинции Онтарио. Оба погибли во время штурма спецназом алжирского завода, предположительно, подорвав себя.

По данным канадских СМИ, мужчины отправились в Алжир вместе с двумя другими своими друзьями. Один из них – 24-летний Аарон Йун, родившийся в семье корейских иммигрантов. В середине 2012 года он был арестован в Мавритании по подозрению в террористической деятельности и приговорен к тюремному заключению на два года. Второй молодой человек пропал без вести.

Эта информация стала настоящим шоком для благополучной Канады. Представители полиции обратились к общественности с просьбой сообщить любую известную информацию о Катсирубасе и Медлеже для того, чтобы заполнить пробелы в их биографии.

Известно, что оба исповедовали ислам. После окончания школы они сменили несколько мест работы. У них возникали конфликты с начальством, которое отказывалось предоставлять им перерывы для совершения молитв. Они обозлились, замкнулись в себе и в конце концов разорвали отношения с семьями, сообщает агентство AFP.

Один из друзей Али Медлежа в интервью CBC News рассказал, что молодой человек не хотел выполнять предписания ислама. «Просто есть вещи, от которых я не могу отказаться при моем образе жизни, и мне тяжело быть правоверным мусульманином. Вот почему я лучше стану шахидом и отправлюсь сразу на небеса вместо того, чтобы тратить силы на то, чего я не смогу сделать», — так говорил Медлеж своему приятелю.Напомним, что в начале года группа из 30 террористов захватила заложников на газовом комплексе в Ин Амена в Алжире. В руках боевиков оказались сотни пленников, в том числе иностранные специалисты. На протяжении последующих четырех дней алжирские военные провели в несколько этапов антитеррористическую операцию, результатом которой стало уничтожение большинства террористов. При этом число жертв среди заложников оказалось огромным. От рук террористов и в ходе штурма погиб 81 человек, в том числе 37 иностранцев.