http://tuofikea.ru/novelty

Хочешь быть потомственным дворянином? Плати!

В Украине набирает обороты торговля… дворянскими титулами. Сегодня среди правящей элиты модно быть наследником аристократов, причем, если генеалогическое древо не радует титулованными предками звание можно купить всего за несколько тысяч евро, говорится в недавнем выпуске ТСН на канале «1+1».

Один из участников передачи предприниматель из Житомира, именующий себя сэром Вадимом Роландом Майклом Киплингом, наследным баронетом, продемонстрировал корреспондентам свой паспорт, где рядом с фамилией красуется и дворянский титул. Его обладатель утверждает, что состоит в родстве с британской королевой, а на украинской земле его предки оказались из-за сложных перипетий судьбы.

Чтобы не быть голословным сэр Вадим привел официальное письмо из Букингемского дворца, в котором среди прочего говорится и о том, что «все титулы будут сохранены за ним и могут передаваться по наследству».

Мода на титулы достигла и высших политических кругов. Бывшие президенты Леонид Кучма и Виктор Ющенко уже превратились в родовитых аристократов, последний даже стал потомком атамана Петра Калнышевского. Вслед за ними подтянулись и политики рангом пониже. Эксперт Валерий Тормозов, заведующий отделом генеалогических и геральдических исследований, отмечает, что у современной знати есть свои регалии: дворцы в Конче-Заспе, дорогостоящие моторные яхты (Киев насчитывает единицы подобных суден), заводы, приватизированные леса и водоемы и так далее.

А потому совершенно не обязательно обзаводиться титулами для улучшения своего имиджа. По мнению историка-генеалога лучше гордиться прямыми предками, а не пытаться, во что бы то ни стало отыскать в своих жилах «голубую кровь».

Однако мода есть мода, а потому обедневшие потомки настоящих дворян и разного рода мошенники торгуют титулами, словно капустой на рынке. К примеру, портал «Новая Элита России» предлагает купить звание князя за 12 тысяч евро, графа немного дешевле – за восемь тысяч, а чтобы стать бароном потребуется заплатить всего 5,7 тысячи евро.

По словам директора Киевского архива Софии Каменевой, недавно работникам этого госучреждения пришлось карандашом пронумеровать страницы в книгах переписи населения, которые относятся еще ко временам Российской империи.

Предприимчивые торговцы титулами вырывали из них чистые листы и писали на них нужные документы. Директор столичного архива вспоминает, что на аукционах ей несколько раз попадались родословные, датируемые XVIII-XIX веком, однако на самом деле это оказались современные подделки, на старинной бумаге.