http://tuofikea.ru/novelty

Фермер, став звездой с рассказом о селе, продолжил в прессе

Глава хозяйства «Галкинское» Камышловского района Свердловской области Василий Мельниченко в одночасье стал звездой интернета и кумиром журналистов, выступив с краткой речью во время бизнес-форума в Москве. «Мужик по-русски рассказал, что да как», — восхищаются блоггеры. Нет, ни слова матом не произнес интеллигентного вида мужчина средних лет. Зато без обиняков, не стесняясь именитых бизнес-воротил, выдал правду-матку.

Дело было еще 21 марта на Московском экономическом форуме, но широкую известность уралец получил лишь в начале апреля, когда в Сети появилась видеозапись его выступления. Тогда же, на форуме, он тоже не остался незамеченным: несколько раз выступление прерывали аплодисменты, а улыбку удалось выжать даже из сидевшего по правую руку и всячески пытавшегося сохранить серьезный вид банкира Александра Лебедева.

«Мы провели буквально вот вчера заседание правления нашего хозяйства. И, конечно, в первую очередь выразили свое возмущение действиями Европы вот по Кипру…» — начал Мельниченко свой рассказ, пытаясь перекричать засмеявшихся и захлопавших участников форума, попервости с иронией отнесшихся к скосолапившему ноги мужичку с характерным говорком.

Но тут всех ждал сюрприз. Пусть и не слишком лаконично, но оратор объяснил суть экономических трудностей своего района: тарифы на топливо и электричество растут, а цены на продукцию — нет, так что трудно людям зарплаты выплачивать. И странно все это, вроде бы есть развитие в регионе.

«У нас в районе, значит, как бы тоже что-то растет. Открыли четыре детских дома за последнее время… четыре богадельни для престарелых… и заложили прекрасную тюрьму на две тысячи мест… У меня времени нет, вот не хлопайте!.. И построили комплекс «Уральский». Свинокомплекс», — пояснил Мельниченко.

Свинокомплекс — это один из источников всех бед. Свинина нужна, торговать нужно, но нет должной инфраструктуры — очистных сооружений, из-за чего «несколько деревень попали в экологический коллапс… Двести тысяч будущих свиней сделали жизнь людей невозможной!» — пожаловался фермер.

Развитие сельхозпроизводства должно идти одновременно с развитием сельхозтерриторий, а пока не получается. Те же очистные сооружения построить — значит, мясо подорожает. Да и вообще, денег на строительство нет, ведь со стороны государства нет никакой помощи. «Не могу идти в банк. У меня фамилия, видимо, не подходит. Что Путин, что Медведев: Мельниченко приди в банк — никакой кредит тебе не дадут. Нечего заложить. И настолько высокий процент, что мы не конкурентоспособны, а вы ж не забывайте, мы вступили в ВТО», — сказал фермер.

«Может, мы не тех лошадей запрягаем?»

Дальнейшее выступление уральца оказалось еще богаче на афоризмы, вот некоторые: «Уровень бреда уже превысил уровень жизни в России», «Трубы не работают, вода не течет. Нам нужна такая экономика?», «Говорят, мы долго запрягаем эту, нашу тройку… Может, мы не тех лошадей запрягаем?», «Как мне жить в деревне, зарплата три, пять, семь тысяч… Вот когда у нас депутаты вот действительно честно вот уже возмущаются: 160 тысяч рублей — маленькая зарплата. И они правильно говорят. Нам бы тоже хотелось чуть-чуть больше», «Если вы купили в магазине туфли и они вам жмут, вам какое дело до того, что мир широк?».

Подытожил свой рассказ о тяжестях предпринимательства на селе Мельниченко констатацией того факта, что от государства не то чтобы помощи нет, но, напротив, одни палки в колеса: «Приходят (представители надзорных ведомств. — Прим. NEWSru.com) и как-будто из вредности, как-будто у них в инструкции написано: «Чтоб всем стало хуже».

Покуда видео с выступлением Мельниченко расходится по форумам и соцсетям, журналисты соревнуются, кто первым возьмет у настоящего русского мужика интервью. Некоторым уже удалось.

Например, «Московским новостям» Мельниченко рассказал о становлении своего фермерского хозяйства и приходе к руководящей должности, о том, как в лихие девяностые «крыша» сожгла его первый совхоз за отказ платить. А также о том, что и потом всего добились своими силами. «Хотя государство, конечно, не забывало про нас. Например, оно периодически нас штрафовало, — рассказал фермер. — Забыть о себе государство не давало. Так же, как телевизор не дает забыть о том, что у нас есть президент и премьер-министр».

Фермер о президенте, правительстве, оппозиции и коррупции

Президента, по мнению фермера, «подставляют его пиарщики»: «Говорят, Сердюков что-то воровал. Так это или нет, мы не знаем, но мы хотя бы картошку поставляли военным. А теперь Шойгу пришел, и весь заказ на 100 миллиардов рублей передали какому-то московскому ресторатору… Я понимаю, что президенту надо доносить, что невменяемых министров держать нельзя».

Есть претензии и к правительству: «У нас правительство как дети малые: все понимают, все чувствуют, а какать не просятся». И насчет ВТО: «18 лет вели переговоры… неужели никто не догадался, что надо бы и крестьян перевооружить? А теперь мы на тракторах 70-х годов будем вступать в конкуренцию».

И о коррупции: «Если президент позовет всех губернаторов к себе в кабинет и скажет: «С завтрашнего дня у нас акция — всем губернаторам надо повеситься», поверьте — 99% повесятся. Это приказ президента. Если он скажет не воровать, никто не будет воровать», «Почему нет борьбы и протестов? Потому что жизнь худо-бедно наладилась: еда есть в магазинах, пенсии платятся. Страшно менять ведь», «Вот эта коррупция, ее что, кто-то нам делает? Это приехали, американцы, или поляки, или грузины, может быть, нам ее сделали? Это мы позволяем к себе такое отношение».

Об оппозиции и Болотной площади: «Слышал, конечно (про Навального. — Прим. NEWSru.com). Хороший парень, хороший мужик», «Я был на Болотной, специально приехал. Дело-то хорошее. Поучаствовать, посмотреть, кто и что. Но на Болотной не за кем было идти… К тому же вышли на Болотную ведь не мужики, которые от сохи. Мы просто потеряли этот класс».

«Я думаю, что президент должен просто делать свою работу честно и порядочно, — по просьбе журналиста Мельниченко дал совет Владимиру Путину. — Хотел было сказать, повернуться лицом к людям, но лучше, наверное, не нужно. Потому что когда власть поворачивается к народу лицом, народ обычно кричит от ужаса».