http://tuofikea.ru/novelty

Фигурант дела Оборонсервиса получил 2,5 года тюрьмы

Тверской суд Москвы в пятницу приговорил к 2,5 годам лишения свободы за покушение на мошенничество экс-начальника отдела продаж ООО «Правовой центр «Эксперт» Николая Любутова, который также является свидетелем по делу Оборонсервиса.

Прокурор в пятницу попросила суд назначить Любутову наказания в виде лишения свободы сроком на три года. Дело рассматривалось в особом порядке в связи с признанием Любутовым вины и заключением досудебного соглашения, передает РАПСИ.

По версии следствия, Любутов и второй фигурант дела, бывший глава юридической службы ООО «МИРА» Дмитрий Митяев за 3 млн рублей пообещали коммерсанту «ускорить» изготовление директивы министра обороны Анатолия Сердюкова и обеспечить его фирме победу на электронном аукционе по продаже здания Щелковского комбината бытового обслуживания.

В суде Любутов заявил, что осознал свою вину и просит суд о снисхождении. Его адвокат напомнил, что Любутов активно сотрудничал со следствием, «фактически работал» на него, и попросил освободить его от отбывания наказания. Ранее сообщалось, что Любутов пошел на сделку со следствием и находился под домашним арестом.

Стоит отметить, что ООО «Мира» было уполномочено реализовывать имущество Минобороны.

Коррупционный скандал вокруг прежнего руководства Минобороны начался в октябре прошлого года с возбуждения уголовных дел по факту мошенничества в ОАО «Оборонсервис».

В Следственном комитете поначалу заявляли о выявленном ущербе в размере свыше 3 млрд рублей. Позже следователи пришли к выводу, что все преступления были совершены одними и теми же людьми, в связи с чем дела были объединены в одно. По последним данным, ущерб от коррупционных преступлений по делу Оборонсервиса составил 7,5 млрд рублей.

В общей сложности сейчас расследуется 25 уголовных дел о хищениях в подведомственных Минобороны компаниях «Оборонсервис» и «Славянка».

После возбуждения дела своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах по делу Оборонсервиса, она заключена под домашний арест.

Фигурантами этого дела также являются экс-глава «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова (по данным СМИ, она является подругой Васильевой) и ее супруг — бывший гендиректор «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максим Закутайло (он арестован).